Главная  /  Новости  /  Образование  /  Представители Чувашского госуниверситета приняли участие в первом ИОТ-слёте для вузов и компаний-разработчиков

Представители Чувашского госуниверситета приняли участие в первом ИОТ-слёте для вузов и компаний-разработчиков

24.05.2022

В Москве состоялся первый ИОТ-слёт для университетов и компаний-разработчиков. В конференции для вузов с индивидуальной образовательной траекторией (ИОТ) приняли участие представители 63 российских вузов и 12 компаний-разработчиков, всего около 160 делегатов со всей страны. Чувашский госуниверситет представляли начальник учебно-методического управления Елена Ширманова и заведующий цифровой лабораторией юридического факультета Антон Кузнецов.

Организатор мероприятия – «ИОТ-университет» ­– образовательная структура, созданная при поддержке ИОТ-консорциума вузов. Соорганизатор и генеральный информационный партнёр – Телеграм-канал «Научно-образовательная политика». Мероприятие прошло при поддержке Агентства инноваций города Москвы. Высокий статус слета подтвердило поздравление Минцифры России. В министерстве подчеркнули, что вузы ежедневно сталкиваются с новыми вызовами цифровой экономики, и решение этих задач – большая ответственность.

Послушать друг друга, рассказать о своем опыте и узнать о разработках коллег собрались проректоры по цифровизации, начальники и сотрудники вузовских ИТ-служб, которые занимаются внутренней разработкой и планируют включить или уже запустили в учебный процесс индивидуальные образовательные траектории для студентов. Больше всего было представителей вузов Москвы (16) и Санкт-Петербурга (7), а самым результативным из регионов оказался Приволжский федеральный округ: его на форуме представили 14 высших учебных заведений. Из 63 вузов треть – это крупные научно-исследовательские кластеры России. В общем количестве участников ИОТ-слёта преобладают технологические (26) и многопрофильные вузы (25).

Цель слёта – поддержать университеты в решении сложных задач организации своего цифрового пространства. Эффективней работа по цифровизации становится, когда между внутренними ИТ-командами вузов и профессиональными разработчиками налаживается конструктивный диалог, потому что пространство каждого вуза уникально.

За два дня участники слёта обсудили, как разрабатывать и развивать ИТ-решения для вузовской инфраструктуры, поделились опытом использования уже существующих ИТ-разработок, которых достаточно много у отечественных компаний (1С, корпорация «Галактика», компании CUSTIS (Modeus), MMIS (Шахты), Plario и др.), обозначили важность личного кабинета студента как универсального инструмента, облегчающего жизнь и студентам, и деканату.

 Участница слета Елена Ширманова: «ИОТ – это траектории для студентов, и, конечно, свобода выбора, мышления, возможность найти себя в своей профессии. Гибкость и индивидуализация – это большие перспективы, возможности для подготовки новых кадров, более ориентированных на рынок труда, с конкретными запросами и пониманием своего самоопределения. На ИОТ-слёте мы находимся в поиске новых технологий, новых платформ, реальных технологических партнёров. Это очень хорошая возможность что-то почерпнуть для себя,\. Мы с коллегами уже многое для себя отметили – у нас тоже есть большие планы по реализации всех этих новшеств».

Как отметил ректор ЧувГУ Андрей Александров, «Чувашский госуниверситет стремится оставаться на острие передовых технологий для развития цифровой инфраструктуры вуза. Современное высшее образование невозможно без цифровизации, и находиться в среде «продвинутых» вузов – это не просто модный тренд, это осознанная необходимость для решения актуальных задач в экосистеме вуза».