Главная  /  Новости  /  СНО  /  Представители Чувашского госуниверситета приняли участие в Международной школе студенческих научных обществ

Представители Чувашского госуниверситета приняли участие в Международной школе студенческих научных обществ

28.11.2022
Категории: СНО и Студентам.

В Университете МИСИС (г. Москва) состоялась Международная школа студенческих научных обществ. В ней приняли участие председатель СНО Чувашского госуниверситета Ангелина Пыркина и ее заместитель Анастасия Васильева. Участники прошли серьезный конкурсный отбор – было подано более 1100 заявок из 400 вузов и 78 регионов России.

Ключевой темой школы стало обсуждение роли СНО, студентов, молодых ученых в Десятилетии науки и технологий. Мероприятие прошло при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Ассоциации развития финансовой грамотности.

Поддержка студенческих научных объединений является одной из стратегических задач Минобрнауки России. Деятельность студенческих научных обществ отвечает всем трем задачам Десятилетия науки и технологий: привлечению талантливой молодежи в науку, вовлечение исследователей в решение важнейших задач и популяризация науки, которая позволит повысить доступность информации о достижениях ученых.

Участники ключевой панельной дискуссии «Роль Студенческих научных обществ в Десятилетии науки и технологий» отметили, что Десятилетие науки и технологий предоставляет молодым ученым отличный шанс для самореализации и именно СНО должны стать проводником в удивительный мир науки для тех, кто только выбирает свой жизненный путь. У студентов есть возможности принимать участие в любых инициативах Десятилетия, студенты могут участвовать в создании нового контента, научном туризме и волонтерстве. Студентам могут быть интересны проекты «Наука для всей семьи», «Наука как искусство», «Наука рядом» – есть возможность знакомить всех желающим с крупными научными достижениями и их авторами.

Важной частью программы стали сессии по обмену опытом и лучшими практиками Студенческих научных обществ российских и зарубежных вузов.