Главная  /  Новости  /  Международное  /  Представители Чувашского госуниверситета и Университета Алжира 2 обсудили планы реализации совместных проектов

Категории: Международное.

Состоялась online-встреча представителей Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и Университета Алжира 2 (Алжирский университет Абу-эль-Касем Саадалла).

В обсуждении вопросов взаимовыгодного сотрудничества приняли участие проректор по учебной работе ЧувГУ И.Е. Поверинов, начальник управления международной деятельности Е.Л. Николаев, начальник отдела международного образования В.А. Филоненко, специалист отдела международных программ и академической мобильности Э.М. Шарипова. Университет Алжира 2 представляли ректор Саид Рахмани, проректор по внешним связям, сотрудничеству, коммуникациям и научным мероприятиям Ассия Касед, декан факультета арабского языка и литературы и восточных языков (русский/турецкий) Али Бурнисса.

Стороны обсудили планы по организации официального визита делегации ЧувГУ совместно с индустриальными партнерами Чувашской Республики в Университет Алжира 2 в октябре текущего года, а также проведение Фестиваля русского языка и культуры на базе алжирского вуза в 2025 году. Алжирская сторона выразила намерение о поддержке инициатив со стороны ЧувГУ, направленных на популяризацию русского языка и культуры, укрепления российско-алжирских связей в области науки, образования и бизнеса. Представители Алжирского университета Абу-эль-Касем Саадалла также предложили проведение совместного международного дня музыки в онлайн-формате, научно-практических конференций, круглых столов, мастер-классов на тему музыки, театра, истории, попросили о содействии сотрудников ЧувГУ в создании молодежного театра на базе Университета Алжира 2.