Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Представители Чувашского госуниверситета готовят волонтеров Всемирного фестиваля молодёжи

Категории: Студентам.

Центр привлечения и подготовки волонтеров к Всемирному фестивалю молодёжи завершил основные этапы обучения кандидатов в волонтёрский корпус ВФМ-2024.

Чувашский госуниверситет готовит волонтёров из Кировской и Ульяновской областей, Пермского края, Республик Марий Эл и Чувашия. Обучение проводят тренеры, прошедшие специальную подготовку в рамках образовательного семинара Центра знаний «Машук» Владимир Вальтер, Анастасия Емелюкова, Рамиля Нургаянова, Елена Панина, Кристина Литвинова, Светлана Мурзина, Мария Пластун.

Наши тренеры провели шесть полноформатных образовательных интенсивов в пяти регионах Приволжского федерального округа. Насыщенная восьмичасовая программа обучения включала в себя теоретические и практические блоки, направленные на повышение знаний и навыков в сфере добровольчества, знакомство с историей и концепцией Фестиваля.

Первые занятия прошли 16 декабря в Перми. Программу обучения освоили 52 кандидата в волонтеры Всемирного фестиваля молодежи.

В уютном коворкинге Центра привлечения и подготовки волонтёров, который открыт на базе Чувашского госуниверситета, 51 активный доброволец из Чувашской Республики изучил основы волонтерской деятельности.

20 января марафон приняла Республика Марий Эл. Дворец молодёжи стал точкой притяжения для добровольцев. Для них была подготовлена насыщенная образовательная программа. Тренеры ВФМ-2024 погрузили участников в атмосферу настоящего международного форума.

Кировская область гостеприимно встретила наших тренеров 22 января. Самые активные и заряженные волонтёры области собрались вместе, чтобы поближе познакомиться друг с другом, узнать об объектах международного форума, о направлениях деятельности и кодексе волонтёров.

27 января марафон обучений продолжил г. Ульяновск, который объединил самых заряженных волонтёров Ульяновской области. Тренеры ВФМ поделились с участниками обучения секретами успешной волонтёрской работы. Они рассказали о важности коммуникации и сотрудничества, а также о том, как правильно организовывать свое время и эффективно выполнять поставленные задачи.

Проделав большой путь по регионам Приволжского федерального округа, наш образовательный марафон завершился в Перми, где прошел второй этап обучения для 42 кандидатов в волонтёрский корпус.

Успешно прошедших все конкурсные этапы в ближайшее время ждет функциональное и объектовое обучение на Федеральной территории «Сириус».

СПРАВОЧНО:

Всемирный фестиваль молодёжи пройдет в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества. Примут участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, культуры, волонтёрства, спорта, бизнеса, медиа и др. В организации и проведении фестиваля будет задействовано 5 тысяч волонтёров из всех регионов страны.

Организатором Всемирного фестиваля молодёжи выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).