Главная  /  Новости  /  Конференции  /  Представители Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова принимают участие в международной научно-практической конференции в Республике Узбекистан

Представители Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова принимают участие в международной научно-практической конференции в Республике Узбекистан

12.05.2023

С 8 по 13 мая 2023 г. представители историко-географического факультета Чувашского госуниверситета принимают участие в мероприятиях международной научно-практической конференции «Современные географические исследования: теория, практика, инновации» на базе Самаркандского государственного университета имени Шарофа Рашидова (г. Самарканд, Республика Узбекистан).

Доцент кафедры физической географии и геоморфологии М.П. Вишневская прочитала публичную лекцию на тему «Тюркоязычные топонимы на территории Чувашской Республики» для студентов Самаркандского государственного университета. Студенты слушали материал с интересом, были удивлены сходствам и различиям слов сопоставимых языков, задавали вопросы, выразили желание посетить Россию, Чувашский госуниверситет и Чувашию.

Вместе с представителями Самаркандского государственного университета студентка первого курса магистратуры «Территориальное планирование и ландшафтоведение» К.С. Кайсарова приняла участие в обсуждении возможностей межвузовского сотрудничества в сфере реализации совместных образовательных программ, организации мобильности студентов и преподавателей, научного взаимодействия.

От имени заведующей кафедрой физической географии и геоморфологии И.В. Никоноровой участникам международной конференции Чувашского госуниверситета (апрель 2023) были вручены дипломы 1-2 степени. Тёплые слова были сказаны в адрес студентов и научного руководителя Мамажанова Расула Ибрагимовича.

12 мая 2023 г. на пленарном заседании конференции будет представлен доклад доцента кафедры физической географии и геоморфологии Вишневской М.П. на тему «Ландшафтные топонимы Чувашской Республики».

Для ознакомления гостей с природным, историческим и культурным наследием Узбекистана будет организована профессионально-ориентированная экскурсионная поездка по маршруту Самарканд-Шахрисабз-Самарканд.