Главная  /  Новости  /  Куба  /  Представители Бразилии и Кубы прошли обучение в Международной летней школе по русскому языку и культуре ЧГУ

18.08.2022
Категории: Куба и Международное.

С 8 по 17 августа 2022 г. Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова проводилась Международная летняя онлайн-школа по русскому языку и культуре. В этом году в ней приняли участие представители Гаванского университета (Куба) и Федерального университета Рорайма (Бразилия). Некоторые студенты и преподаватели уже проходили обучение в нашей школе в предыдущие годы.

Летняя школа по русскому языку и культуре направлена ​​на то, чтобы дать студентам, которые интересуются Россией, больше информации о русском языке, истории и культуре нашей страны. Обучающиеся, только начинающие знакомиться с русским языком, изучали этикетные фразы для знакомства, прощания, учились представлять себя и строить простые предложения. А слушатели продвинутого уровня изучали фразеологизмы для расширения лексического запаса, а также повторяли такие грамматические темы, в которых зачастую у иностранцев возникают затруднения: бесприставочные и приставочные глаголы движения, причастия, деепричастия, сложные предложения и т.д.

Во время занятий студенты не только изучали тонкости русской грамматики, но и познакомились с географией России, с русской культурой: смотрели презентации и видео, где рассказывается о достопримечательностях и знаменитых географических объектах нашей страны.

Занятия в группах для начинающих и продолжающих проводили доценты кафедры русского языка как иностранного А.Ю. Никитина и О.А. Петрова.

Курс русского языка и культуры для кубинских граждан организован также в рамках деятельности Чувашского регионального отделения общероссийской организации «Общество дружбы с Кубой».