Главная  /  Новости  /  Международное  /  Праздничный концерт в честь Дня Независимости Туркменистана

Праздничный концерт в честь Дня Независимости Туркменистана

Категории: Международное.

В ЧувГУ прошел праздничный концерт, посвященный Дню Независимости Туркменистана. 29 лет Туркменистан является независимым и 25 лет нейтральным государством. Поэтому праздничные даты 27 сентября (День независимости Туркменистана) и 12 декабря (День нейтралитета страны) является для каждого туркмена священными. И каждый из них любит, чтит, гордится своей Родиной.  С приветственным словом выступили начальник управления международной деятельности Е.Л. Николаев и начальник управления внеучебной работы и безопасности О.Н. Викторов.

В программу праздничного концерта вошли  песни на туркменском языке, национальные танцы «Билезик», «Кушдепти», показ национальной одежды. Были представлены также новые аранжировки народных мелодий. Проявили свои творческие таланты и поздравили с национальным праздником студенты из Индонезии, Индии и Ирана. На сцене так же выступил ансамбль студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева «Назенин». Перед входом в актовый зал всех гостей ожидала выставка, на которой были продемонстрированы туркменские национальные головные уборы и украшения, туркменские ковры ручной работы и многое другое. В завершение концерта студентка 2 курса медицинского факультета Мамметгулыева Маягозел исполнила песню «Jan Watanym Turkmenistan» («Любимый Туркменистан»).