Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Правовые и нравственные аспекты функционирования гражданского общества обсуждают участники международной конференции ученых-юристов

02.10.2020

2-3 октября в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова проходит Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора В.П. Малкова «Правовые и нравственные аспекты функционирования гражданского общества».

Конференция инициирована и организована в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина от 8 июля 2019 г. № 327 «О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы».

На пленарном заседании во Дворце культуры ЧувГУ выступили ректор Чувашского государственного университета, председатель Совета ректоров вузов Чувашии А.Ю. Александров; заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики И.В. Царевский; прокурор Чувашской Республики, Государственный советник юстиции 3 класса А.В. Фомин; руководитель Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Д.М. Сержантов; президент адвокатской палаты Чувашской Республики Е.Л. Кузьмина; декан юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета Л.Т. Бакулина; первый проректор, проректор по научной работе, профессор кафедры уголовного права и процесса Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова И.И. Бикеев; проректор по научной работе и инновациям Ташкентского государственного юридического университета Н.С. Салаев (дистанционно); профессора кафедры уголовного права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина Т.Г. Понятовская и А.И. Рарог. Модератором пленарного заседания выступил проректор по общим вопросам, заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин ЧувГУ С.В. Тасаков.

Участниками конференции являются руководители и представители структурных подразделений и территориальных органов власти Чувашской Республики; представители научно-исследовательских и ведущих образовательных организаций Российской Федерации, а также зарубежных стран, таких как Белоруссия, Узбекистан, Колумбия, Бразилия, Франция, Германия, Португалия и др.

Предметом научной дискуссии более 200 участников конференции являются перспективы развития гражданского общества; роль политических партий, общественных организаций, конфессиональных, культурно-национальных организаций в развитии гражданского общества; общественная деятельность как социальная миссия в российском гражданском обществе; правовые аспекты информационного обеспечения процесса становления гражданского общества в России; нравственные ценности и духовные аспекты формирования гражданского общества; административно-правовые аспекты взаимодействия гражданского общества с государством; проблемы противодействия государства и общества коррупции в России; проблемы противодействия теневой экономике и организованной преступности; проблемы совершенствования уголовно-правовой политики и политики в сфере уголовного судопроизводства как средство обеспечения законных прав граждан Российской Федерации; проблемы квалификации и назначения наказания при множественности преступлений в современном законодательстве, судебной практике и науке.

Завтра продолжат свою работу секционные заседания международной конференции «Правовые и нравственные аспекты функционирования гражданского общества».