Главная  /  Новости  /  Образование  /  Правительства Чувашии и Донецкой Народной Республики рассмотрели вопросы сотрудничества

Правительства Чувашии и Донецкой Народной Республики рассмотрели вопросы сотрудничества

26.07.2022
Категории: Образование.

В ходе программы визита делегации Чувашии в Донецкую Народную Республику обсуждены наиболее важные направления совместной работы, подписаны соглашения о сотрудничестве об установлении побратимских отношений между городами Чебоксары и Торез, между Чувашским государственным университетом  им. И.Н. Ульянова и  Донецким национальным техническим университетом.

«Мы начали в мае достаточно плотно взаимодействовать на уровне предприятий Донецкой Народной Республики и Чувашской Республики в области электротехники. На сегодняшний день проработано очень много вопросов. Буквально в ближайшее время Донецкий и Торезкий электротехнические заводы могут начать давать продукцию – современную и очень востребованную для хозяйства ДНР», – заявил Глава Чувашии.

Врио Председателя Правительства Донецкой Народной Республики Евгений Солнцев подчеркнул, что одной из приоритетных задач сегодня является создание новых рабочих мест. «Будет работа – будет налаживаться и жизнь», – подчеркнул он, также сообщив, что 1 ноября планируется открытие локализованного производства трансформаторов и подстанций, от которых будут запитываться дома, квартиры, заводы и все электрические сети.

Министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Александр Кондратьев сообщил, что ведется работа в рамках ранее подписанного коммюнике и сформированного плана действий: «На данный момент собрана информация о том, что необходимо предприятиям. Часть оборудования уже имеется и достаточно быстро можно начать производство электротехнического оборудования, которое сейчас остро необходимо для восстановления электроснабжения».

Он также рассказал о потенциале предприятий Чувашии,  которые готовы оказать поддержку в восстановлении промышленности Донбасса. В качестве основных направлений возможного взаимодействия министр выделил – машиностроение, электротехнику, химию и легкую промышленность. Отдельно обозначено возможное сотрудничество с так называемым «дверным кластером».

«Ввиду того, что разрушена не только критическая инфраструктура в ДНР, но и жилфонд, необходимо закрыть энергетический контур – это, прежде всего, окна, двери и системы отопления. Ровно над этой задачей идет большая работа под руководством вице-премьера Правительства России Марата Хуснуллина. Строители Чувашии также участвуют в этом процессе, и мы видим большую потребность в окнах и дверях. Являясь крупнейшим производителем, мы готовы предложить как прямые поставки, так и налаживание производства на территории ДНР», – подчеркнул Олег Николаев.      

Врио Председателя Правительства Донецкой Народной Республики Евгений Солнцев выразил заинтересованность в локализации «дверных» предприятий на территории ДНР, которые смогут обеспечить местные садики и школы необходимой к 1 сентября мебелью.

«Нам интересна локализация производства на вашей территории. Мы готовы поставлять полуфабрикаты, собирать изделия из бруса, деревянного домостроения. Нужно понять механизмы взаимодействия и потребности в тех или иных материалах и конкретных изделиях», – подчеркнул председатель Ассоциации «Промышленный кластер в сфере производства изделий для комплексного оснащения помещений на территории Чувашской Республики» Андрей Марушин.

По линии химической промышленности в качестве одного из направлений совместной работы Александр Кондратьев выделил производство пестицидов для отрасли сельского хозяйства«В Чувашской Республике находится крупнейший завод – компания «Август», который производит пестициды. Если будет необходимость, готовы повзаимодействовать», – подчеркнул министр.

Также Министерство промышлености и торговли ДНР выразило готовность ознакомиться с выпускаемой продукцией АО «Лента» для металлургической отрасли.

В продолжение подписанного с  Донецким национальным техническим университетом соглашения ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров подчеркнул, что совместная работа должна повысить компетенции и решить задачу подготовки инженерных специалистов, как никогда необходимых Донецку.

Первый заместитель министра образования и науки Донецкой народной республики Михаил Кушаков подчеркнул, что в срочной помощи по восстановлению сегодня нуждается вся материальная база отрасли. «Особенно это заметно по учреждениям высшего образования.  Важно создать базу в наших ВУЗах и СПО и готовить кадры для строительной отрасли для того чтобы включить этих людей в процесс», – подчеркнул он, отметив необходимость создания центра подготовки кадров и модернизации детского интерната в городе Торез.

Отметим, что с 12 по 25 августа Правительство Чувашской Республики совместно с промышленными предприятиями региона организовывает на базе центра одаренных детей «Эткер» отдых и оздоровление 40 детей работников ГП «Донецкий электротехнический завод» и ГУП «Торезский электротехнический завод».

На встрече также обсуждался вопрос взаимодействия с общественной организацией «Русский Центр». Исполнительный директор организации Елена Евсеева сообщила, что на прошлой неделе сотрудники научно-технического центра провели рабочее совещание с представителями национальных библиотек и Чебоксарского детского центра им. Гайдара, где обсудили варианты сотрудничества, а также договорились о подписании соглашения.

Известно, что в рамках сотрудничества в ДНР проходят пять концертов семи чувашских артистов.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.