Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Поздравляем с юбилеем!

Поздравляем с юбилеем!

Категории: Сотрудникам.

Коллектив Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова сердечно поздравляет Валентину Ефремовну СЕРГЕЕВУ, доктора биологических наук, профессора кафедры медицинской биологии с курсом микробиологии и вирусологии, председателя профбюро медицинского факультета, со знаменательной датой – юбилейным днём рождения!

Уважаемая Валентина Ефремовна!

Ваша жизнь – пример настоящего служения науке и обществу. Пусть Ваша жизнерадостность, профессионализм, порядочность и интеллигентность будут источником вдохновения для близких, родных и коллег! С праздником!

В.Е. Сергеева родилась в деревне Средние Татмыши Канашского района Чувашской Республики. Окончила Янгличинскую среднюю школу Канашского района (1961), биологический факультет Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева (1966). В течение 53 лет (с 1970 г.) занимается научно-педагогической работой на медицинском факультете Чувашского госуниверситета.

В.Е. Сергеева является специалистом в области биологии, гистологии, автором многих научных, учебных изданий. Ею опубликовано более 480 работ, в том числе 8 монографий, 11 учебных и 24 учебно-методических пособия. Исследования В.Е. Сергеевой представлены на международных форумах: доклады и сообщения на более чем 100 научных конференциях, съездах, симпозиумах. Имеет звание «Профессор года», награду президиума РАЕ «Серебряная медаль им. В.И. Вернадского», сертификат о том, что ее биография опубликована в рейтинге «WHO is WHO» успешных женщин России и Европы, орден Чувашской Республики «За любовь и верность». В.Е. Сергеева пользуется заслуженным авторитетом среди коллег и студентов. За большой вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов, воспитания студенческой молодежи, охраны здоровья населения, за добросовестный труд Валентина Ефремовна награждена почетными грамотами. В.Е. Сергеева – основатель научной школы «Гистохимия биогенных аминов в морфо-функциональном состоянии органов и тканей в норме и эксперименте».

Под руководством профессора В.Е. Сергеевой защищены 2 докторские и 16 кандидатских диссертаций. Ее имя внесено в третий том многотомного издания «Ученые России».

В.Е. Сергеева – заслуженный работник высшей школы Чувашской Республии, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, заслуженный профессор ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова».