Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Поздравляем победителей и призеров конкурса «ИнженериУМ»!

Поздравляем победителей и призеров конкурса «ИнженериУМ»!

15.04.2024

13 апреля в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова прошел конкурс инженерных команд «ИнженериУМ» среди учащихся 10-11 классов и обучающихся организаций профессионального образования.

Цель конкурса — стимулирование интеллектуального, творческого и профессионального потенциала подрастающего поколения, поощрение интереса к актуальным направлениям науки и техники, развитие мотивации детей и молодёжи к техническому творчеству.

Конкурс проходил по четырем трекам: «Физика», «3D-моделирование», «Wed-дизайн» и «Электроника». Каждый трек предполагал выполнение командами задания за определенное время (под руководством студентов-наставников) и представление результатов жюри.

Участники трека «3D-моделирование» разрабатывали 3D-модель выданного им изделия, начиная от создания эскизов и заканчивая итоговой 3D-моделью сборки. На треке «Web-дизайн» каждой команде необходимо было разработать сайт с помощью блочного конструктора сайтов Tilda Publishing. Сайт должен был быть посвящен какому-либо проекту в рамках Года семьи. Трек «Электроника» был нацелен на разработку системы «умный дом» на базе Arduino. Команды программировали различные датчики и модули, которые отвечают за системы климата, управления и безопасности «умного дома».

Команды-участники трека «Физика» анализировали способ определения КПД солнечного модуля. С помощью цифрового мультиметра и люксметра участники конкурса измеряли вольт-амперные характеристики и освещенность и на основе полученных данных рассчитывали КПД солнечных модулей.

Призовые места конкурса:

Трек «3D-моделирование»:

1 место — команда «Лицеисты» МБОУ «Лицей №2» г. Чебоксары;

2 место — команда «Бара-бара-бере-бере» МБОУ «Гимназия №5» г. Чебоксары;

3 место — команда «Модуль Х» МБОУ «СОШ №49» г. Чебоксары.

Трек «Web-дизайн»:

1 место — команда «Судьба» МБОУ “Лицей 2” г. Чебоксары;

2 место — команда «Пиксели» ЧПК им. Н.В. Никольского;

3 место — команда «Стационар» МБОУ «Гимназия №2» г. Чебоксары.

Трек «Электроника»:

1 место — команда «Кокос», МАОУ “Гимназия №5” г. Чебоксары;

2 место — команда «Алюминиевые огурцы», МБОУ Лицей №18 г. Новочебоксарск;

3 место — команда «Ихние здеся», МБОУ «Лицей №2» г. Чебоксары.

Трек «Физика»:

1 место — команда «Мохито клубничное» МБОУ «Лицей №2» г. Чебоксары;

2 место — команда «Торнео» МАОУ «СОШ №40» г. Чебоксары;

3 место — команда «Ускорение» МБОУ «Лицей №18» г. Новочебоксарск.

Наставники и жюри отметили высокое качество представленных проектов учащихся, интересные решения и яркие презентации. Победители и призеры в каждом треке были награждены дипломами и памятными призами с символикой университета. Каждый из них сможет получить дополнительные 5 баллов в качестве результатов индивидуальных достижений при поступлении на технические направления в ЧувГУ.

Учителя, выступившие наставниками команд, также были отмечены благодарностями и сувенирной продукцией с символикой университета.