Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Поздравляем декана химико-фармацевтического факультета Насакина Олега Евгеньевича с юбилеем!

Категории: Сотрудникам.

Декану химико-фармацевтического факультета, заведующему кафедрой органической и фармацевтической химии, доктору химических наук, профессору Насакину Олегу Евгеньевичу сегодня исполняется 75 лет.

Олег Евгеньевич работает в университете с 1970 года. Кандидатскую диссертацию по химии защитил в 1974 году в Пермском госуниверситете. В 1988 году защитил докторскую диссертацию в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. С 1987 года и по настоящее время – декан химико-фармацевтического факультета Чувашского государственного университета.

Научная работа Олега Евгеньевича развивалась в области «химии полициансодержащих соединений». Его монографии и статьи являются классикой в этой области знаний. Им создана известная в мире школа химиков полинитрилсодержащих органических соединений. Под руководством Олега Евгеньевича было защищены 20 кандидатских и 5 докторских диссертаций. Им опубликовано более 500 научных и учебно-методических работ.

О.Е. Насакин – Заслуженный деятель науки ЧР (1992 г.), Заслуженный деятель науки РФ (1995 г.), Почетный работник высшего профессионального образования РФ (2012 г.). Награжден Почетным знаком «Победитель соцсоревнования» (1980 г.), удостоен звания «Лучший профессор», является победителем конкурса преподавателей вузов «Золотые имена высшей школы» (2018 г.). Член ВАК с 2014 года.

Олег Евгеньевич был организатором отраслевой лаборатории «Химия полицианорганических и элементорганических соединений» (1980 г.), филиала химического факультета в Новочебоксарске (2000 г.), всероссийской олимпиады школьников на базе химического факультета ЧувГУ (2003 г.).

За время работы Олег Евгеньевич зарекомендовал себя как исполнительный и дисциплинированный работник. Пользуется заслуженным уважением среди сотрудников университета и студентов.

Ректорат, профсоюзная организация работников, студенческие общественные организации университета, коллектив химико-фармацевтического факультета от всей души поздравляют Насакина Олега Евгеньевича с юбилеем, желают крепкого здоровья, бодрости духа, неиссякаемой энергии, творческих успехов и новых свершений!