Главная  /  Новости  /  Китайские центры  /  Поздравление с 95-летним юбилеем Аньхойского университета (КНР)

Поздравление с 95-летним юбилеем Аньхойского университета (КНР)

27.09.2023

В сентябре 2023 года Аньхойский университет (Китайская Народная Республика) отмечает 95-летие со дня основания. От имени коллектива Чувашского госуниверситета с видеопоздравлением обратились ректор А.Ю. Александров и участник международного летнего лагеря Аньхойского университета, ординатор кафедры психиатрии, медицинской психологии и неврологии ЧувГУ Егор Николаев.

СПРАВОЧНО:

За годы сотрудничества между Чувашским государственным университетом и Аньхойским университетом состоялись многочисленные круглые столы, встречи делегаций и научно-практические конференции по вопросам развития сотрудничества, публикации ученых и преподавателей в журналах вузов-партнеров, проведения совместных мероприятий, изучения языков.

Осенью 2015 г. в г. Хэфей, столице провинции Аньхой, были проведены Дни Чувашии на базе Аньхойского университета.

20 июля 2016 г. состоялось открытие совместного с Аньхойским университетом Китайского культурного центра. На торжественном открытии присутствовала китайская делегация во главе с заместителем губернатора провинции Аньхой госпожой Лю Ли.

В 2016 году преподаватели Аньхойского университета проводили курсы китайского языка для студентов ЧувГУ.

С 6 июня по 17 июня 2017 г. в городе Хэфэй провинции Аньхой Китайской Народной Республики проходил Российско-китайский молодежный форум, участие в котором приняли 10 студентов – представителей ведущих вузов Чувашской Республики, четверо из которых являлись студентами Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

В рамках программы студенческого обмена в разные годы в Аньхойский университет выезжали студентка историко-географического факультета Яковлева Кристина, студентки экономического факультета Краснова Анна, Васильева Александра и Тимофеева Татьяна.

На двухгодичное обучение в магистратуре историко-географического факультета по соглашению об обмене студентами приезжали выпускницы бакалавриата Аньхойского университета Юань Юань и Лю Кайди.

С 2016 года сотрудники Чувашского госуниверситета проходили стажировку в Центре по изучению России и принимали участие в работе в качестве преподавателей русского языка в Аньхойском университете. В Центре велась работа по подготовке лингвокультурологического словаря, над научно-исследовательским проектом «Сотрудничество провинции Аньхой с регионами Приволжского федерального округа Российской Федерации», выпуском двуязычного (на русском и китайском языках) научно-исследовательского журнала «Изучение русской культуры», в подготовке которого активное участие принимали российские ученые в области гуманитарных наук.

Ежегодно студенты и преподаватели Чувашского госуниверситета участвуют в летних лагерях Аньхойского университета.