Главная  /  Новости  /  Ректор  /  Поздравление ректора Чувашского госуниверситета А.Ю. Александрова с Новым годом

Поздравление ректора Чувашского госуниверситета А.Ю. Александрова с Новым годом

31.12.2021

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством!

Совсем скоро останется на страницах истории 2021-й год. Он был особенно плодотворным для нашего коллектива. В этом году в нашем университете заработали сразу две уникальные лаборатории: первая в Поволжье учебная «Лаборатория цифрового электропривода» и «Лаборатория силовой преобразовательной техники».

В 2021 году стартовал комплексный проект ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель»», Чувашского госуниверситета и МГТУ имени Н.Э. Баумана по созданию семейства новых фронтальных погрузчиков легкого, среднего и тяжелого классов, обладающих гибридной силовой установкой на основе дизель-генератора и тяговых электродвигателей. Проект получил поддержку из федерального бюджета в размере 245 миллионов рублей.

Инфраструктура вуза приросла новыми объектами: распахнул двери для наших студентов, работников и жителей города бассейн «Университетский», заработал филиал Центра тестирования ГТО на базе университета, после масштабной реконструкции открылось студенческое общежитие № 2. Завершился капитальный ремонт учебного корпуса экономического факультета и крыла общежития № 6.

Весной этого года открылся новый диссертационный совет по научной специальности «Клеточная биология, цитология, гистология». А осенью студенческие билеты Чувашского госуниверситета впервые вручались ребятам, поступившим на обучение по программам среднего профессионального образования.

Чувашский госуниверситет вошел в сотню лучших вузов страны по данным рейтинга «Национальное признание – 2021». Кроме того, нашему вузу присвоен статус федеральной инновационной площадки. Это свидетельство того, что ЧГУ относится к наиболее успешным и эффективным российским образовательным организациям, которые реализуют инновационные проекты и программы в сфере образования.

Наши студенты и ученые в течение года неоднократно выигрывали гранты различного уровня для реализации своих проектов, побеждали в конкурсах и олимпиадах, спортивных состязаниях.

Все эти достижения – свидетельство профессионализма и опыта коллектива Чувашского госуниверситета. Вы показали, каким должен быть современный вуз и как много зависит от каждого из нас в наращивании его потенциала. Надеюсь, что ваш уникальный опыт и знания и впредь будут служить его интересам. В следующем году перед нами стоят новые задачи. Уверен, мы вместе воплотим в жизнь все задуманное.

От всего сердца желаю в Новом году  крепкого здоровья, счастья, любви, благополучия вам и вашим близким!

А.Ю. Александров,

ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.