Главная  /  Новости  /  Ректор  /  Поздравление ректора Чувашского государственного университета А.Ю. Александрова с Днем защитника Отечества

Поздравление ректора Чувашского государственного университета А.Ю. Александрова с Днем защитника Отечества

23.02.2022

Уважаемые коллеги! Дорогие студенты! Позвольте искренне поздравить вас с Днем защитника Отечества!

23 февраля – символ доблести, мужества и отваги. В этот день мы чтим подвиг солдата, отдаем дань глубокого уважения и памяти погибшим за независимость Отчизны. И в первую очередь, приносим поздравления, слова горячей признательности тем, кто связал свою жизнь и судьбу с Красной, Советской и Российской армией, – за их ратный подвиг и неустанное служение делу защиты нашей Родины.

Мы всегда помним и гордимся теми, кто сражался на фронте и трудился в тылу в годы Великой Отечественной войны. Благодарны тем, кто защищал и защищает границы России, выполнял и продолжает выполнять свой интернациональный долг, кто сражался с экстремизмом и терроризмом в «горячих точках», помогал в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Чувашский госуниверситет уделяет большое внимание сохранению исторической памяти, ведет как научно-исследовательскую, так и культурно-просветительскую работу в этом направлении. Функционирует музей Великой Отечественной войны на историко-географическом факультете, активно действует поисковый отряд «Георгиевская лента». ЧГУ – организатор множества научных конференций, круглых столов и чтений в рамках федерального проекта «Историческая память». Кроме того, вуз принял непосредственное участие в организации мероприятий Года трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чувашии. В том же 2021 году Президент России В.В. Путин присвоил Чебоксарам статус «Город трудовой доблести», что для всех жителей республики стало замечательным праздником.

23 февраля – это праздник настоящих патриотов, ежедневно подтверждающих реальными делами верность и преданность Родине. Но посвятить себя защите Отечества может и должен каждый из нас – своим трудом, талантом, трудолюбием и в обычной повседневной жизни, добросовестно выполняя работу, важную не только для нашего университета, но и для страны. Стоит помнить, что первейший долг и дело чести каждого представителя сильного пола – быть опорой для своих родных и близких.

Желаю вам здоровья, неиссякаемой энергии, силы духа, счастья, надежного тыла, мира и добра! Пусть стремление к победам никогда вас не покидает. Покоряйте вершины! Приумножайте славные традиции отцов и дедов, будьте их достойными преемниками! Пусть сбудутся все ваши мечты и надежды!

А.Ю. Александров,
ректор Чувашского государственного университета
имени И.Н. Ульянова.