Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Поздравление ректора Чувашского госуниверситета А.Ю.Александрова с Днем защитника Отечества

23.02.2024

Уважаемые коллеги!  Дорогие студенты! От всей души поздравляю вас с  Днем защитника Отечества!

Это праздник всех тех, кто в разные годы защищал нашу Родину, и тех, кто сегодня служит в рядах Вооруженных Сил России и в зоне проведения СВО. 23 февраля мы вспоминаем всех, кто выполнял и продолжает выполнять свой интернациональный долг, кто сражается с экстремизмом и терроризмом. Отдельно хочу выделить ветеранов Великой Отечественной войны, отстоявших нашу Отчизну  от фашистских захватчиков.

23 февраля принято считать мужским праздником, но немало и женщин, которые служат в армии наравне с мужчинами. Каждый из нас вносит свой вклад в защиту Отечества, честно исполняя свой профессиональный долг, оберегая покой близких людей, стремясь работать на благо нашего университета, республики и страны.

Мы всегда будем гордиться нашими героями и чтить память об их подвигах. Чувашский гос­университет уделяет большое внимание сохранению исторической памяти. На базе нашего вуза функционирует музей Великой Отечественной войны, экспозиции которого активно пополняют бойцы поискового отряда «Георгиевская лента» – участники Вахты памяти. Действует студенческий патриотический клуб «Я горжусь» – объединение обучающихся ЧувГУ, интересующихся отечественной историей и неравнодушных к судьбе Родины. Университет является организатором множества научных конференций, круглых столов и акций в рамках федерального проекта «Историческая память». У нас проводятся фотовыставки, посвященные нашим преподавателям – героям Великой Отечественной войны.

Еще раз поздравляю всех, кто причастен к этому празднику. Желаю всем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, профессиональных успехов, счастья и семейного благополучия! С праздником!

А.Ю. АЛЕКСАНДРОВ,
ректор Чувашского  государственного