Праздник был задуман, чтобы повысить престиж профессии преподавателя, подчеркнуть ценность труда педагогов высшей школы и привлечь молодежь. Работа преподавателя вуза сложна и ответственна: необходимо не только оставаться на переднем крае науки и не отставать от современных технологий, но и уметь передавать свои знания студентам.
В Чувашском госуниверситете сегодня работает 1166 преподавателей, большинство с ученой степенью. Есть среди них и такие, кто отдал преподаванию в ЧувГУ более 50 лет жизни, а кто-то трудится на поприще преподавания целыми династиями: и родители, и дети.
Преподавать — означает не только передавать знания, но и заинтересовать, разбудить стремление к новому, научить правильно задавать вопросы и находить ответы, вдохновить и разжечь любознательность. А по большому счету преподаватель высшей школы – это не профессия, это призвание.
Дорогие педагоги, молодые и умудренные опытом, примите самые искренние поздравления с вашим профессиональным праздником! Желаю вам неиссякаемой творческой энергии, вдохновения, оптимизма, благодарных учеников и, конечно, крепкого здоровья!
А.Ю. Александров,
ректор Чувашского государственного
университета имени И.Н. Ульянова.