Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Поздравление ректора Чувашского госуниверситета А.Ю. Александрова с Днем Победы

Поздравление ректора Чувашского госуниверситета А.Ю. Александрова с Днем Победы

09.05.2024

Уважаемые ветераны, дорогие друзья! От всего сердца поздравляю вас с самым священным праздником российского народа – с Днем Победы!

9 Мая для нашей страны – особая дата в календаре. Минуло 79 лет с того Дня Победы 1945 года, но в памяти живы события самой страшной войны в истории человечества. Мы помним и будем помнить мужество и стойкость героев, которые разгромили нацистов и одержали победу в Великой Отечественной войне, оставившей горький отголосок скорби в каждой семье.

9 Мая – всенародный праздник со слезами на глазах. В этот день мы особенно остро ощущаем всю глубину страданий нашего народа и понимаем цену добытого мира. Вечная память павшим!

Каждый год все меньше остается свидетелей тех событий, и наша задача сегодня – не допустить искажения фактов и фальсификации истории Великой Отечественной войны, воспитать молодое поколение в уважении к подвигу советского народа. Личный пример в этом деле подают бойцы поискового отряда «Георгиевская лента», которые каждый год выезжают на Вахту памяти в различные регионы России, где прогремели кровопролитные бои против фашистских захватчиков. Многие студенты и преподаватели принимают участие в международной акции «Диктант Победы»: самой крупной региональной площадкой является наш университет. Отдают дань памяти ветеранам наши студенты, работающие в рядах волонтеров Победы, участвующие в акциях «Свеча памяти», «Георгиевская лента», «Бессмертный полк» и других.

Дорогие ветераны, мы бесконечно благодарны вам за самоотверженность, мужество, за то, что вы отстояли в далеком 45-м нашу Родину, а сегодня сохраняете и преумножаете боевые и трудовые традиции Отчизны.

В этот знаменательный день желаю всем здоровья, счастья, благополучия, мирного неба над головой и неиссякаемой веры в лучшее будущее России!

А.Ю. Александров,
ректор Чувашского государственного
университета имени И.Н. Ульянова.