Главная  /  Новости  /  Ректор  /  Поздравление ректора Чувашского госуниверситета А.Ю. Александрова с Днем Победы

Поздравление ректора Чувашского госуниверситета А.Ю. Александрова с Днем Победы

09.05.2023

Дорогие ветераны, преподаватели, сотрудники и студенты! Поздравляю вас с одним из главных праздников нашей страны – Днем Великой Победы!

Это память о бессмертном подвиге народа в годы Великой Отечественной войны, самоотверженно отстоявшем свободу и независимость Отчизны. 78 лет назад наши отцы, деды и прадеды защитили страну от фашизма, сломав ему хребет. На полях сражений и в тылу они каждый день ковали победу, не жалея сил, здоровья и жизни.

Мы бесконечно благодарны героям войны за их мужество и стойкость, верность долгу и самым высоким идеалам. Наши ветераны всегда будут истинным примером любви к Родине для нас и будущих поколений.

Сегодня важно не допустить искажения фактов, фальсификации истории, пересмотра итогов Второй мировой войны. И это в первую очередь зависит от нас с вами. Университет делает многое для сохранения памяти о подвиге наших предков. Ежегодно бойцы поискового отряда «Георгиевская лента» ЧувГУ выезжают на поля сражений, чтобы найти останки солдат, погибших за свободу нашей Родины. Студенты и преподаватели принимают участие в Международной акции «Диктант Победы», площадкой для проведения которой ежегодно выступает Чувашский госуниверситет. В вузе действуют музей Великой Отечественной войны и музей боевой и трудовой славы, куда на экскурсии приходят не только наши студенты, но школьники. Обучающиеся университета участвуют в акциях «Георгиевская лента», «Бессмертный полк», «Свеча памяти», «Голос Победы», вступают в ряды волонтеров Победы.

Дорогие ветераны войны и труженики тыла, уважаемые коллеги и студенты! В великий праздник 9 мая желаю всем нам мирного неба над головой, крепкого здоровья, веры в светлый завтрашний день, добра и благополучия вам и вашим близким!

А.Ю. АЛЕКСАНДРОВ, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.