Главная  /  Новости  /  55 лет ЧувГУ  /  Поздравление ректора А.Ю. Александрова с 55-летием Чувашского госуниверситета

Поздравление ректора А.Ю. Александрова с 55-летием Чувашского госуниверситета

06.10.2022
Категории: 55 лет ЧувГУ.

Уважаемые коллеги! Дорогие студенты! Поздравляю вас со знаменательным событием – 55-летием Чувашского госуниверситета! Этот юбилей – праздник многих и многих людей. Одни провели здесь свои студенческие годы, другие работали или продолжают трудиться на благо университета.

В 1967 году осуществилась давняя мечта чувашского народа о собственном университете. Для ее реализации много сил приложили просветители И.Я. Яковлев и И.Н. Ульянов, чье имя носит наш вуз, государственные деятели С.М. Ислюков, И.П. Прокопьев и другие.

Огромную роль в образовании университета сыграл возглавляемый профессором А.А. Федоровым Волжский филиал МЭИ и историко-филологический факультет Чувашского государственного педагогического института, что стали базой для ЧГУ. А в становление молодого Чувашского госуниверситета вложила силы целая плеяда как опытных, так и молодых ученых, которые съехались в Чебоксары из разных уголков нашей страны: первый ректор С.Ф. Сайкин, его сподвижники С.А. Абруков, А.К. Аракелян, В.В. Амосова, М.Я. Сироткин, А.В. Бурашников, М.М. Михайлов, М.Я. Сироткин, Н.Д. Козлов и другие.

За 55 лет произошли огромные изменения в инфраструктуре нашего университета: удвоилось количество факультетов, в два раза выросло количество учебных корпусов и общежитий, студентов стало почти в 4 раза больше, докторов наук – в 15 раз, кандидатов наук – в восемь раз больше. За 55 лет из стен ЧГУ вышла 130-тысячная армия студентов, став специалистами высокого уровня. Они работают во всех учреждениях и предприятиях Чувашии, во многих регионах России и мира.

Сегодня в ЧГУ на 15 факультетах учатся почти 19 тысяч студентов из 50 стран мира. Университет занимает высокие позиции в рейтингах вузов и дает своим студентам отличные знания практически в любой сфере. В университете бок о бок с молодым поколением все еще продолжают работать и передавать свой опыт те преподаватели, кто стоял у истоков вуза.

55 лет – две «пятерки» – это наши, университетские, цифры. Желаю многотысячному коллективу держать высокую планку, заданную нам 55 лет назад, а студентам – учиться только на «отлично». Всем доброго здоровья и дальнейших успехов во всех начинаниях!

С юбилеем, друзья!

А.Ю. Александров, ректор Чувашского
государственного университета
имени И.Н. Ульянова.