Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Поволжская школа для врачей и пациентов

Поволжская школа для врачей и пациентов

31.03.2022

В Чебоксарах  в формате онлайн прошла научно-практическая конференция «Поволжская школа для врачей и пациентов – ВЗК–2022»: «Персонифицированный подход, мульдисциплинарность и комплаентность», в работе которой приняли участие 233 исследователя. Она была направлена на совершенствование оказания медицинской помощи пациентам с тяжелыми инвалидизирующими заболеваниями кишечника в регионах Приволжского федерального округа.

Организаторами мероприятия стали Министерство здравоохранения Чувашской Республики, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, Общероссийская общественная организации «Всероссийское общество по изучению воспалительных заболеваний кишечника», Чувашское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российское научное медицинское общество терапевтов», Институт усовершенствования врачей Министерства здравоохранения Чувашской Республики. Научным организатором конференции выступила главный внештатный терапевт, гастроэнтеролог Министерства здравоохранения Чувашской Республики, руководитель Гастроэнтерологического центра, заведующий кафедрой факультетской и госпитальной терапии Чувашского госуниверситета Л.В. Тарасова.

Участников приветствовали заведующий клиникой гастроэнтерологии, заведующий кафедрой гастроэнтерологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского, президент Всероссийского общества по изучению ВЗК, главный гастроэнтеролог Московской области Е.А. Белоусова, Президент Российского научного медицинского общества терапевтов, академик РАН А.И. Мартынов, декан медицинского факультета Чувашского госуниверситета В.Н. Диомидова, ректор Института усовершенствования врачей Министерства здравоохранения Чувашской Республики Р.С. Матвеев.

С докладом «Актуальные возможности ведения пациентов с ВЗК в РФ. Основные проблемы и ошибки» выступила профессор Е.А. Белоусова. Она представила эпидемиологические данные распространенности язвенного колита и болезни Крона в Российской Федерации и Приволжском федеральном округе,  современные данные о возможностях выбора биологической терапии в зависимости от «модели» пациента, сочетании течении ВЗК с рядом заболеваний сердечно-сосудистой системы, печени, кожи, суставов и позвоночника, проанализировала данные о распространенности, общности этиологических и патогенетических факторов, особенностях клинической картины у пациентов с ВЗК и иной патологией органов пищеварения, что определяет достоверно более высокий индекс коморбидности Чарлсона.

Большой интерес у слушателей вызвало выступление руководителя научно-организационного отдела ФГБУ «НМИЦ колопроктологии имени А.Н. Рыжих» Минздрава России, заместителя генерального директора «Ассоциации колопроктологов России» Т.В. Шкурко «Регистрация и маршрутизация пациентов с ВЗК в Российской Федерации». В докладе был представлен анализ современных форм федерального государственного статистического наблюдения и иных форм учета язвенного колита и болезни Крона, рассмотрены вопросы маршрутизации пациентов в медицинские организации при оказании первичной медико-санитарной помощи.

В первый день были заслушаны отчеты руководителей Центров ВЗК из 6 субъектов ПФО (Республик Чувашия, Татарстан, Марий Эл, Нижегородской, Ульяновской и Волгоградской областей). Выступили ведущие специалисты Москвы, Санкт-Петербурга, Казни, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Ижевска, Ульяновска, Йошкар-Олы, курирующие вопросы организации и научных исследований ВЗК в Российской Федерации. Во второй день конференции были рассмотрены вопросы диагностики ВЗК (эндоскопической, ультразвуковой, рентгенологической, морфологической), а также состоялась Школа для пациентов, страдающих ВЗК, в рамках которой были обсуждены вопросы маршрутизации, диспансерного наблюдения и лекарственного обеспечения пациентов с язвенным колитом и болезнью Крона в ПФО.