Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Поставлены задачи на 2023 год

Поставлены задачи на 2023 год

30.12.2022

26 декабря состоялось заключительное в этом году заседание Ученого совета университета. Вел его ректор нашего вуза А.Ю. Александров.

Заседание началось с церемонии награждения. Андрей Юрьевич вручил почетные грамоты и благодарности университета сотрудникам и преподавателям нашего вуза.

С основным вопросом повестки дня «Об итогах работы коллектива университета в 2022 году и задачах на 2023 год» выступил ректор ЧГУ А.Ю. Александров. Он отметил, что наш университет в этом году прирос партнерами. ЧГУ подписал тройственное соглашение между министерством промышленности и энергетики, Чувашским госуниверситетом и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, соглашения о сотрудничестве с Донецким национальным техническим университетом, Московским государственным юридическим университетом имени

О.Е. Кутафина, Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики». Также наш вуз вошел в Консорциум дополнительного образования и Консорциум «Инновационная Юриспруденция».

На базе Чувашского госуниверситета прошла стратегическая сессия научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего», где одной из главных тем стал вопрос оптимизации и наращивания темпов производства на предприятиях энергетической отрасли нашей республики.

В 2022 году, как поделился ректор, проведены одна межрегиональная 9 международных и 4 всероссийских конференций. Фонд развития науки в этом году поддержал грантами 7 проектов, Фонд поддержки молодежных стартапов – 23 проекта. Приятно отметить, что в перечень ВАК включены журналы, издаваемые в университете, Acta Medica Eurasica («Медицинский вестник Евразии»), Исторический поиск / Historical Search.

В 2022 году наш вуз посетили представители Киргизии, Шри-Ланки, Уганды, Узбекистана, Казахстана и Таджикистана. В мероприятиях за рубежом участвовали 22 студента и сотрудника университета, они выезжали в Словакию, Казахстан, Киргизию, Узбекистан, Беларусь.

А.Ю. Александров отметил и достижения студентов. В этом году наши обучающиеся выиграли гранты в размере 14 млн 452 тыс. руб. на реализацию социальных проектов. Во всероссийском конкурсе «Студенческий стартап» 4 студента ЧГУ получили по 1 млн руб. Второй год подряд команда POWER завоевала Гран-при Всероссийского конкурса-фестиваля «Чир данс шоу лига», Студенческий межвузовский театр «Абрикосовый сад» стал дважды победителем в окружном Фестивале студенческих театров «Театральное Приволжье», танцевальная сборная ЧГУ второй раз победила в конкурсе «В Движении». Успешны наши студенты и в спорте, например, ЖБК «ЧГУ-Атланта» – дважды чемпион Студенческой лиги РЖД.

Развитие инфраструктуры также остается в центре внимания: после капитального ремонта распахнуло двери общежитие № 6, в университете открылись межфакультетская лаборатория 1С, коворкинг штаба Студенческих трудовых отрядов, Центр развития электронного спорта и креативных индустрий, «Добро.Центр», обновлена столовая корпуса «Г».

В качестве приоритетных задач на следующий год руководитель вуза отметил принятие новой Программы развития университета, создание в нашем вузе Высшей инженерной школы, завершение реконструкции студенческого общежития № 3, проведение инженерных изысканий в районе корпуса «Д» и разработку архитектурно-эскизного проекта реконструкции корпуса. Также необходимо совершенствовать систему мотивации инициативных проектов команд-разработчиков путем расширения спектра внутривузовских инструментов поддержки, развивать дальше информационные системы и цифровые сервисы, реализовать в университете акселерационную программу поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных проектов.

С отчетом о деятельности Студенческого совета университета за 2021/2022 учебный год выступила председатель студсовета вуза Анастасия Емелюкова. Как она отметила, в прошлом учебном году наши студенты были удостоены различных стипендий: стипендии Президента РФ – 12 человек, Правительства РФ – 19, Президента РФ по приоритетным направлениям – 13, Правительства РФ – 21, Главы ЧР для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность – 102, Главы администрации города Чебоксары – 4. Лауреатами Государственной молодежной премии Чувашской Республики стали 10 студентов ЧГУ. В двух сезонах Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических представителей университета получили гранты на сумму 2 397 000 рублей. В форумной кампании выиграны гранты на сумму 836 000 рублей, в конкурсе на микрогранты от Росмолодежи – на сумму 155 000 рублей.

Волонтерский центр вошел в топ-3 волонтерских организаций в номинации «Лучшая практика интеграции волонтерского центра ООВО и социальной франшизы Центров общественного развития «Добро.Центр», По итогам мониторинга эффективности деятельности членов Ассоциации волонтерских центров за 2022 год Волонтерский центр ЧГУ вошел в «зеленую» зону. Активно работал и штаб студенческих трудовых отрядов: в летний трудовой сезон были задействованы 265 бойцов в 7 студенческих отрядах.

Поисковый отряд «Георгиевская лента» принял участие в международной военно-­исторической экспедиции «Волховский фронт. Апраксин» и в VII Межрегиональной поисковой экспедиции «Студенческой Вахты Памяти» на территории Самофаловского сельского поселения Городищенского района, поисковиками были подняты 42 защитника Сталинграда.

Ученый совет поставил перед студенческим советом следующие задачи: сформировать на летний трудовой сезон «Целина – 2023» не менее 7 линейных студенческих трудовых отрядов в количестве не менее 500 бойцов, увеличить на 10 % число обучающихся, вовлеченных в движение интеллектуальных игр университета, усовершенствовать систему наставничества над студентами первых курсов, создать Совет старост, увеличить количество волонтеров до 3500 студентов.

Ученый совет принял решение внести изменения в «Положения о выплатах стимулирующего характера Чувашского государственного университета И.Н. Ульянова». За научные публикации от имени университета в научных изданиях штатным работникам, работающим по основной работе, устанавливается единовременная стимулирующая выплата в следующих размерах: 5 000 рублей – за одну научную статью, опубликованную в российских научных изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий; 8 000 рублей – за одну научную статью, опубликованную в российских научных изданиях К-1 и К-2, включенных в Перечень ВАК; 10 000 рублей – за одну научную публикацию, опубликованную в российских научных изданиях, входящих в Russian Science Citation Index (RSCI) и другие международные базы цитирования (CA, PubMed, GeoRef, Agris, MatSciNet, zbMATH); 40 000 рублей – за одну научную публикацию, опубликованную в научных изданиях, индексируемых в базе данных Web of Science и (или) Scopus; 80 000 рублей – за одну научную публикацию, опубликованную в научных изданиях I и II квартиля, индексируемых в базе данных Web of Science и (или) Scopus. В случае если у статьи несколько авторов, установленная стимулирующую выплата равномерно делится на общее количество авторов. Единовременная стимулирующую выплата авторам публикации, не являющимся штатными работниками университета по основной работе, не выплачивается.

Также на заседании заслушан отчет декана юридического факультета Е.В. Ивановой, утверждены сметы распределения средств на поддержку научных исследований в ЧГУ на 2023 год, Положение о конкурсе на получение грантов из «Фонда содействия инновациям» и рассмотрены другие вопросы.

О. ГЕРАСИМОВА.