Главная  /  Новости  /  Международное  /  «Помогающие руки» иностранных студентов-медиков

«Помогающие руки» иностранных студентов-медиков

15.12.2020

На медицинском факультете Чувашского госуниверситета создано студенческое объединение иностранных студентов, обучающихся на английском языке – «Helping hands» (англ. «Помогающие руки»).

Участники конкурса «Лучший иностранный студент года» представили в конкурсную комиссию проект, в рамках которого было запланировано создание студенческого объединения, которое бы помогало студентам младших курсов адаптироваться к учебе в университете. Ведь учиться на медицинском факультете нелегко, а у первокурсников к этому добавляется еще и необходимость привыкать к незнакомой социокультурной среде. Именно поэтому студенты старших курсов под руководством победительницы конкурса «Лучший иностранный студент года» Яры Осамы (Египет) объединились для реализации данного проекта.

Всего в команде девять студентов-медиков из Египта, Индии, Туркменистана и Ирака. У каждого члена команды своя функция: кто-то знакомит новичков с расположением корпусов и структурой университета, кто-то обучает работе в системе «Портфолио», а кто-то более детально объясняет наиболее сложные темы занятий.

Яра Осама, руководитель проекта:
«Мне давно хотелось создать такое объединение на факультете, так как я хорошо видела и понимала, как сложно приходится первое время студентам в университете. Я сама прошла через все трудности и считаю своим долгом помочь студентам младших курсов. Благодаря участию в конкурсе и при поддержке управления международной деятельности, преподавателей факультета нам удается реализовывать данный проект».