Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  «Погружение» прошло успешно

«Погружение» прошло успешно

20.02.2021

18 февраля аудитории и лаборатории университета заполнились школьниками. В рамках профориентационной акции «Погружение» 180 учеников чебоксарской школы №49 почувствовали себя настоящими студентами – для них был подготовлены экскурсии, практические занятия, игры, конкурсы и сувениры с фирменной символикой.

Для восьмиклассников целый ряд активностей подготовил факультет прикладной математики, физики и информационных технологий. Школьники ознакомились с устройством и принципом работы динамика и микрофона, фото- и светодиодов, полупроводниковых транзисторов, а также своими руками, но с помощью студентов, смогли собрать FM-радио и диктофон. В Доме научной коллаборации ребята ознакомились с принципом работы микроскопа. Затем, используя оптический микроскоп, изучили срез луковой кожицы, рассмотрели лапку комнатной мухи и узнали еще много нового и интересного.

Девятиклассники погрузились в атмосферу четырех факультетов: экономического, машиностроительного, химико-фармацевтического, управления и социальных технологий. На экономическом факультете для гостей организовали встречу в Бизнес-инкубаторе, экскурсию по учебным аудиториям, интеллектуальную игру и олимпиаду.

Декан факультета управления и социальных технологий В.Л. Семенов ознакомил с направлениями подготовки и специальностями, после чего студенческий актив рассказал о работе спортклуба, ТВ и пресс-центра, различных творческих и интеллектуальных студенческих объединений и клубов, а также волонтерского центра ЧувГУ. Большой интерес у ребят вызвали наглядные опыты по определению качества пищевых продуктов в домашних условиях, а также тренинг на сплочение класса.

На химико-фармацевтическом факультете школьники не только побывали в учебных и научных лабораториях, но и посмотрели занимательные опыты по химии.

Машиностроительный факультет ознакомил гостей со своей богатой материально-технической базой, а также с предприятиями-партнерами. Для гостей была проведена обзорная экскурсия по корпусу «Т» университета, в ходе которой они увидели радиоуправляемый трактор, разработанный и изготовленный студентами робот и современные станки с ЧПУ. Затем ребята участвовали в мастер-классе по 3D-проектированию.

Учащиеся 10 и 11 классов побывали в кампусе «Техноквартал». Факультет информатики и вычислительной техники представил старшеклассникам проект VR-игры для абитуриентов – «VR-коты», разрабатываемый в рамках гранта университета. Данный проект создан с использованием технологий виртуальной реальности, он позволил в игровой форме ознакомиться с некоторыми факультетами университета, наглядно увидеть и почувствовать возможности современных ИТ-технологий. Разработка игры продолжается и в дальнейшем она будет всё больше совершенствоваться.

На факультете радиоэлектроники и автоматики школьники побывали в лабораториях кафедры промышленной электроники, где изучили электронные компоненты и особенности их применения, научились правильно читать и собирать схемы. Ребята попробовали собрать электронное устройство на макетной плате и запрограммировать микроконтроллеры на платформе Arduino.