Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  Подвели итоги и наметили ориентиры

Подвели итоги и наметили ориентиры

01.09.2023

Традиционно в преддверии нового учебного года ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров выступил с докладом перед коллективом вуза, где подвел итоги прошлого учебного года и поставил задачи на перспективу.

Ректор начал с ключевых достижений и событий. Одно из них – разработка Программы развития университета на 2023-2032 годы ‒ документа, в котором определены миссия, стратегическая цель и основные направления развития нашего вуза, содействующие, в том числе, социально-экономическому развитию Чувашии. Подготовка проекта Программы длилась несколько месяцев и проходила при участии работодателей и представителей органов власти республики. Сегодня программа находится на утверждении в Минорнауки России.

Еще один важный момент – это позиции нашего университета в образовательном пространстве страны и зарубежья. Как отметил ректор, они довольно высокие, это подтверждают различные рейтинги, оценивающие деятельность вузов в разных сферах.

Университет постоянно развивается, реагируя на новые вызовы времени. В прошлом году в ЧувГУ заработал Центр оценки и развития управленческих компетенций, помогающий студентам развивать надпрофессиональные навыки. В июне этого года созданы Центр технологий управления в электроэнергетике и лаборатория управления режимами электроэнергетических систем с возобновляемыми источниками энергии, 1 августа открыта Высшая инженерная школа. В фокусе внимания – обновление инфраструктуры вуза. В прошлом учебном году отремонтировали студенческую столовую в корпусе «Г» и кафе на машиностроительном факультете, создали новые пространства для студентов – коворкинг-центр студенческих трудовых отрядов, Добро.центр для волонтеров, модернизировали аудитории юридического факультета и факультета иностранных языков, создали Центр развития электронного спорта и креативных индустрий. Завершается реконструкция общежития № 3 в рамках национального проекта «Науки и университеты», ведется капитальный ремонт зданий санатория-профилактория, учебного корпуса «М» медицинского факультета и корпуса «Ж». Закуплено учебно-научное оборудование на сумму более 100 млн рублей.

Вуз всячески поддерживает добрые начинания своих студентов. Итог – победы обучающихся в самых разных сферах: стипендии Президента РФ удостоены 11 студентов и 1 аспирант, Правительства РФ – 17 студентов и 2 аспиранта; на Всероссийском студенческом проекте «Твой Ход» в треке «Делаю» две студентки ЧувГУ завоевали по миллиону рублей; 4 проекта выиграли конкурс «Росмолодежь. Гранты» среди вузов на сумму почти 7 млн рублей и среди физических лиц – на сумму2,9 миллиона рублей; наши студенты взяли гран-при, спецпризы и стали лауреатами XXXI Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» и многих состязаний и конкурсов.

«Сегодня наша главная задача – создать экосистему возможностей для ребят, которые приходят к нам. Мы не должны забывать, что университет, в первую очередь, готовит достойную смену, которая будет двигать страну вперед. И мы должны сделать все, чтобы наш студент стал не только профессионалом в выбранной сфере, но и личностью с большой буквы», – отметил ректор ЧГУ А.Ю. Александров.

В обсуждении задач на будущее приняли участие и гости. В этом году новшеством стал разговор в формате ток-шоу на сцене Дворца культуры с партнерами нашего университета. Вместе с директорами чебоксарских гимназии № 1 Л.И. Аллабергеновой, лицея № 4 Н.В. Коноваловой, руководителя Чебоксарского электромеханического колледжа Н.Ю. Каргиным ректор обратил внимание на проблемы, связанные с профориентацией школьников и студентов ссузов. Какие качества будущих сотрудников ценят работодатели и на что необходимо ориентироваться вузу при подготовке специалистов, поговорили с представителями партнерских организаций – начальником отдела стратегического развития ООО «НПП «Бреслер» Р.С. Чикмяковым и представителем ПАО «Сбербанк» И.Н. Кавиевой. Кроме того, состоялась интересная беседа с молодыми педагогами нашего вуза и студентами, поступившими на целевое обучение в ЧувГУ и решившими в будущем стать преподавателями, об их выбранном пути.

Большая группа работников университета в этот день была удостоена различных высоких наград. В завершении ректор поздравил коллег с началом нового учебного года и пожелал успехов во всех начинаниях.