Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  Подписано соглашение о сотрудничестве между Минсельхозом Чувашии, Всероссийским научно-исследовательским институтом фитопатологии, ЧГУ имени И.Н. Ульянова и ЧПО имени В.И. Чапаева

09.12.2020

Сегодня в зале заседаний Ученого совета ЧГУ имени И.Н. Ульянова прошел круглый стол на тему «Особенности ведения сельского хозяйства в условиях перехода к органическому земледелию и производству органической продукции». В ходе встречи состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики, Всероссийским научно-исследовательским институтом фитопатологии (ВНИИФ), Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова и Чебоксарским производственным объединением имени В.И. Чапаева.

Открыл и вел работу круглого стола ректор университета А.Ю. Александров. С приветственным словом обратилась и.о. министра сельского хозяйства Чувашской Республики М.А. Загребаева.

В рамках четырехстороннего Соглашения о сотрудничестве предлагается объединить совместные усилия по разработке и апробации комплекса пиротехнических аэрозольных средств для обработки сельскохозяйственных объектов, а также способствующих увеличению урожайности и повышению качества получаемой продукции агропромышленного комплекса Чувашской Республики. Планируется, что ВНИИФ совместно с ЧГУ имени И.Н. Ульянова разработают наиболее эффективные действующие вещества инсектицидного, акарицидного действия и способы их доставки (например, пиротехнически-аэрозольным путем), а ЧПО имени В.И. Чапаева эти изделия изготовит. Минсельхоз Чувашии с подведомственными организациями, а также с сельхозпредприятиями республики помогут провести апробацию данных инновационных изделий. Таким образом, Чувашская Республика станет пилотным регионом с замкнутым циклом от разработки, производства и до внедрения в сельскохозяйственный оборот новых технологий в области защиты растений. Также планируется создание совместной базы в виде научно-исследовательской площадки для решения научно-технических задач сельскохозяйственного производства в Чувашской Республике.

Перед участниками круглого стола с докладами выступили директор Всероссийского научно-исследовательского института фитопатологии, член-корреспондент Российской академии наук А.П. Глинушкин; директор Федерального научного центра кормопроизводства и агроэкологии имени В.Р. Вильямса», академик Российской академии наук В.М. Косолапов; ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института фитопатологии, доктор юридических наук А.В. Квитко.

Встреча завершилась обсуждением вопросов и подведением итогов круглого стола.