Главная  /  Новости  /  Университет  /  Подписан договор о сотрудничестве между Чувашским госуниверситетом и администрацией Новочебоксарска

Категории: Университет.

5 февраля в конференц-зале Историко-художественного музейного комплекса Новочебоксарска состоялось подписание договора о сотрудничестве между Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова» и администрацией города Новочебоксарск.

В церемонии приняли участие глава администрации Новочебоксарска Павел Семенов, ректор Чувашского государственного университета Андрей Александров, депутат Госсовета Чувашии, председатель ОО «Новочебоксарский городской союз попечителей образования и культуры» Сергей Михеев, директор НИЦ ПАО «Химпром» Юрий Ефимов, начальник отдела образования администрации города Светлана Родионова, директор Центра мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения  Новочебоксарска Альбина Эндюськина, директора школ города.

В ходе торжественной церемонии ректор Чувашского государственного университета Андрей Александров обозначил цели долгосрочного сотрудничества договаривающихся сторон в области образования и науки: совершенствование системы повышения квалификации и переподготовки кадров, обеспечение социально-экономического и культурного развития Новочебоксарска, повышение образовательного уровня его жителей. «Администрация города – наш партнер в профориентационной работе. Соглашение послужит дальнейшему укреплению нашего сотрудничества»,- подчеркнул ректор ЧувГУ.

Глава администрации Новочебоксарска Павел Семенов высоко оценил деятельность Чувашского государственного университета по подготовке высококвалифицированных специалистов. Он отметил: «Образование наших детей для нас является приоритетом. Новочебоксарск привлекателен для молодого поколения. Молодые кадры востребованы, для них есть все условия для самореализации и развития. И мы готовы способствовать тому, чтобы молодежь стремилась остаться в родном городе и трудиться на благо региона».

Председатель Союза попечителей образования и культуры Сергей Михеев рассказал о формировании образовательных траекторий одаренных школьников: «Один из проектов, поддерживаемых Союзом попечителей – «Малый физмат», который реализуется в рамках сотрудничества с ЧГУ им. И.Н. Ульянова. На базе городского центра творчества преподаватели университета углубленно занимаются со старшеклассниками математикой и физикой».