Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Победить в олимпиаде и поступить в университет: в ЧувГУ прошла олимпиада «Надежда электротехники Чувашии»

26.02.2024

Рекордное количество школьников и студентов ссузов – 1027 человек – приняли участие в олимпиаде «Надежда электротехники Чувашии», которая состоялась в этом году в девятый раз.

25 февраля на очный этап интеллектуального турнира пришли более 400 участников. Приветствовал их ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров. «Призеры олимпиады при поступлении в Высшую инженерную школу или на один из технических факультетов будут получать дополнительную стипендию в размере 10 тысяч рублей во втором семестре и двойную – в последующих при положительной успеваемости. Для студента это хорошая возможность заработать своим умом. Сегодня в ЧувГУ обучаются сотни ребят, поступившие по результатам этой и других олимпиад нашего вуза. Так что ждем вас в Чувашском госуниверситете!»

Перед олимпиадой в торжественной обстановке наградили победителей и призеров командных соревнований по физике, математике и информатике «Битва лицеев», прошедших в январе. Обладателем кубка стал лицей № 18 г. Новочебоксарск. Учащиеся лицея победили в турах по математике и информатике и заняли третье место в туре по физике.

Затем участники олимпиады распределились по аудиториям. Свои силы в решении заданий попробовали учащиеся 9, 10, 11 классов школ и студенты ссузов. «Участие в олимпиаде дает возможность показать свои знания по физике и математике перед сдачей ЕГЭ, а также подтянуть их», – отметила руководитель Центра по работе с одаренной молодежью И.К. Иванова.

С ней согласны и участники олимпиады. «Я уже принимала участие в таких испытаниях университета, как «Строители будущего», «Надежда машиностроения Чувашия». Достигла неплохих результатов, но призовых мест не выиграла. Дополнительно занималась, чтобы лучше подготовиться к сегодняшней олимпиаде. Думаю, у меня все получится», – отметила ученица 11 класса Александра Панова. Ученик 10 класса Всеволод Алексеев пришел на олимпиаду, чтобы победить. «Я готовился к олимпиаде вместе со школьными педагогами и преподавателями университета, куда хожу на дополнительные занятия. Победа в олимпиаде дает возможность получить повышенную стипендию, что немаловажно для студентов», – поделился он.

Отметим, «Надежда электротехники Чувашии» проводится совместно с АО «ЧЭАЗ», ООО НПП «ЭКРА», ООО «Релематика», Межрегиональным центром компетенций – Чебоксарским электромеханическим колледжем.

Победители и призеры при поступлении в Высшую инженерную школу или на один из факультетов (машиностроительный, энергетики и электротехники, информатики и вычислительной техники, радио­электроники и автоматики) ЧувГУ получают право на дополнительную стипендию (в 2024 году – 10 тысяч рублей во втором семестре и двойная в последующие); обучение по целевому договору с получением именной стипендии в течение четырех лет обучения по программе бакалавриата; ценные призы от предприятий.

О. Иванова.