Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  По жизни с любовью

По жизни с любовью

17.01.2023

В трудовой биографии каждого редактора газеты есть знаковый номер. Михаил Иванов впервые поставил свою подпись в качестве главного редактора «Советской Чувашии» в номере газеты за 22 февраля 1974 года. 14 лет он возглавлял главную газету республики. А затем еще четыре года трудился в пресс-службе Госсовета и 17 лет в Чувашском госуниверситете.

С этим номером «СЧ» ее главный редактор Владимир Васильев прибыл на открытие фотовыставки «По жизни с любовью» в ЧГУ, посвященной 95-летию Михаила Иванова.

Память об известном журналисте и редакторе свято хранят как в Чувашском госуниверситете, так и в его родной газете «Советская Чувашия». В редакционном музее есть уникальный документ — датированное августом 1958 года заявление выпускника Ленинградского университета Михаила Иванова с просьбой зачислить его в штат газеты. А рядом с ним — первый номер «СЧ», который Михаил Иванович выпустил, став редактором газеты. Фото Максима Васильева.

Дата отмечалась, правда, в ноябре 2022 года, но решили приурочить открытие выставки ко Дню российской печати, 13 января. Здесь собраны редкие фотографии из жизни этого удивительного человека — от службы на Дальнем Востоке во время Великой Отечественной до репортерской работы во время встречи космонавта Андрияна Николаева на родине, от редакторских будней до работы в Верховном Совете республики и отделении Фонда мира.

В вузе есть добрая традиция таким вот образом чествовать ветеранов, сказал проректор по молодежной политике и социальной работе Александр Цветков. Михаил Иванович не только читал лекции студентам-журналистам, но и активно участвовал в общественной жизни вуза. А Владимир Васильев отметил неоценимую роль Михаила Иванова как наставника — его отца журналиста Льва Васильева и самого Владимира Львовича во время учебы на журфаке. И пожелал будущим журналистам таких же наставников.

Воспоминаниями о Михаиле Иванове поделились зав. кафедрой журналистики ЧГУ Анатолий Данилов, долгое время работавший с ним, представители общественных организаций, с которыми сотрудничал Михаил Иванович. Обозревателя «СЧ» Вячеслава Иванова Михаил Иванов принимал на работу, он трудился под его началом 12 лет, и было что также вспомнить. Выступила и зам. министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Анна Иванова.

http://sovch.chuvashia.com.