Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Педагоги Чувашского госуниверситета удостоились права готовить задания для всех участников международного Пушкинского диктанта 2022 года

Педагоги Чувашского госуниверситета удостоились права готовить задания для всех участников международного Пушкинского диктанта 2022 года

09.06.2022
Категории: Сотрудникам.

Акция продлится до 11 июня, общее количество участников по всему миру по подсчетам организаторов превысит 30 000 человек.

Всего в диктанте 10 возрастных категорий и 4 уровня сложности для владеющих русским языком как иностранным. На конкурс заданий для диктанта свои вопросы прислали жители 23 регионов России и зарубежья.  Самый молодой автор заданий – 9-летняя поклонница творчества Пушкина. Научно-методический совет, состоящий из 6 педагогов ЧувГУ, собирал все задания, вычитывал, отбирал самые интересные и оригинальные, проверял достоверность ответов, придавали им форму, доступную для понимания каждого участника диктанта, формировали итоговые задания, разрабатывали номинации к теме диктанта «Пушкин и народы России».

В Чувашии 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича, акцию поддержали почти 5 тысяч почитателей его творчества,  общее количество участников по стране и за ее пределами по прогнозам организаторов превысит 30 тысяч.

Принять участие в акции могли все желающие независимо от возраста и места проживания совершенно бесплатно в онлайн или офлайн-режиме по выбору. В ЧувГУ  к Пушкинскому диктанту присоединились 94 студента-иностранца, которые считают себя знатоками русской поэзии, на площадке Русского драмтеатра диктант писали более 250 человек – учителя русского языка и литературы студенты-филологи ЧГУ, а также победители и призеры творческих конкурсов Пушкинского диктанта. Всего в Чебоксарах диктант писали 545 человек от детсадовцев до пенсионеров.

В этом году акция продлится до 11 июня. В 2020 году в диктанте участвовали представители 12 стран и 73 регионов России. Чувашия оказалась первой по количеству написавших диктант. Итоги Пушкинского диктанта – 2022 станут известны после 20 июня.

Справочно:
Пушкинский диктант проходит ежегодно с 2015 года под эгидой Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» совместно с крупнейшими российскими вузами. Цель диктанта, который приурочен ко дню рождения А. С. Пушкина, – популяризация русского языка и творчества великого русского поэта. В 2022 году большую поддержку организаторам акции оказали Союз женщин Чувашии, Минобразования Чувашии и Минкультуры Чувашии.

https://obrazov.cap.ru.