Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  Парламенту Чувашии – 85 лет

Парламенту Чувашии – 85 лет

Категории: Партнерам.

27 октября на базе нашего университета состоялась научно-практическая конференция «Законодательная власть в Чувашии: этапы становления и ее развитие в условиях конституционной реформы публичной власти», посвященная 85-летию со дня образования Верховного Совета Чувашской АССР.

В ней приняли участие депутаты и ветераны аппаратов Верховного Совета Чувашской АССР и Государственного Совета ЧР разных созывов, руководители органов исполнительной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, иных государственных органов, представители общественных, образовательных и научных организаций.

Открывая конференцию, председатель Госсовета Чувашии Л.И. Черкесов поздравил всех ее участников со знаменательной датой. Он отметил, что народные избранники прошлых поколений показывали пример беззаветного усердного труда, их вклад в укрепление экономики, сохранение политической стабильности, расширение правовых основ государственной и общественной жизни, развитие социальной сферы, повышение национального самосознания граждан неоценим.

Перед участниками конференции выступил Глава Чувашии О.А. Николаев. Он выразил слова благодарности ветеранам-депутатам всех созывов и сотрудникам аппарата Верховного Совета Чувашской АССР и Государственного Совета Чувашской Республики разных лет. Руководитель региона отметил, что законодательная власть с первых дней своей деятельности принимала правовые акты, которые способствовали становлению и развитию республики, сохранению многовековой истории чувашского народа, его культуры, языка и традиций.

Со словами приветствия к собравшимся обратились и представители Федерального Собрания Российской Федерации А.Г. Аксаков и Н.Н. Владимиров, которые подчеркнули важность работы, проделанной ветеранами законодательного органа и учитывающей различные аспекты и интересы общества.

В ходе конференции прозвучали доклады представителей научного и образовательного сообщества, посвященные формированию высшего органа государственной власти Чувашской АССР, взаимоотношений краевых органов управления и высших органов власти Чувашской Республики в составе Нижегородского/Горьковского края (1929-1936 гг.). Были затронуты правовые особенности парламента республики в развитии государственного и общественного строя Чувашии (1938-2023 гг.), а также другие актуальные темы. Среди выступивших – заведующая кафедрой публичного права ЧувГУ О.А. Иванова, ее тема касалась стимулирования публично-правовой активности университетской молодежи.

По итогам работы научно-практической конференции Государственным Советом Чувашской Республики будет издан сборник материалов, в котором будут опубликованы все прозвучавшие выступления и доклады.