Главная  /  Новости  /  Ректор  /  От идеи до продукта. Проекты студентов ЧГУ участвуют в международном акселераторе SberStudent

Категории: Ректор и Студентам.

Ректор нашего университета А.Ю. Александров и руководитель HR-направления Чувашского отделения Сбербанка И.Н. Кавиева встретились с проектными командами, участвующими в международном акселераторе для студентов, аспирантов и научных сотрудников от Сбера по созданию и развитию технологического бизнеса SberStudent.

SberStudent – это возможность попробовать себя в роли предпринимателя или усовершенствовать готовый проект. За время программы участники знакомятся с новыми трендами и технологиями, учатся не только ставить цели по проекту, но и добиваться их реализации самостоятельно и за счет взаимодействия внутри команды.

Программа состоит из трех этапов: онлайн-обучение и практические задания, индивидуальная работа с бизнес-наставником, отчетные мероприятия.

В акселераторе участвуют 200 проектов со всей России, из них четыре – из ЧГУ: «Создание программного инструмента с элементами искусственной нейронной сети для прогнозирования экспериментальных данных» (Евгения Тюрюшова (лидер), В.Н. Пичугин (наставник); «Разработка и создание социальной сети» (Юрий Алексеев (лидер), Силантий Васильев); «Программное обеспечение «ColorDent» (Екатерина Носова (лидер), Евгений Грехов, Яна Маврина, Анжела Архипова, Артём Михеев, А.В. Смирнова (наставник); «ЁЖ: мобильное приложение с возможностью размещения на карте актуальных событий» (Артём Сорокин (лидер), Татьяна Сергеева, Анастасия Фоминых).

В ходе встречи представители команд рассказали об особенностях разработки проектов от идеи до конечного продукта, обсудили их сильные и слабые стороны.

Проекты будут представлять республику на региональном уровне в конце лета. Лучшие команды примут участие в суперфинале в Москве, где смогут лично познакомиться с топ-менеджментом Сбера, руководителями крупнейших корпораций, инвесторами и бизнес-ангелами.

О. ГЕРАСИМОВА