Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Опытный педагог и профессионал своего дела

Опытный педагог и профессионал своего дела

Категории: Сотрудникам.

Сегодня старшему преподавателю, ветерану кафедры «Электроснабжение и интеллектуальные электроэнергетические системы им. А.А. Федорова» Кокореву Николаю Алексеевичу исполняется 70 лет. Большая часть жизни Николая Алексеевича связана с Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова.

После окончания в 1969 году школы №31 г. Чебоксары Николай Алексеевич поступил в Чувашский государственный университет, в 1974 году успешно его окончил, получил специальность «Электроснабжение промышленных предприятий, городов и сельского хозяйства» и квалификацию инженера-электрика. По распределению Николай Алексеевич работал в воинской части Пензенской области. В ноябре 1974 года по приглашению заведующего кафедрой В.А. Щедрина был принят на должность ассистента кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» ЧГУ, с тех пор не расстаётся с любимым вузом.

В 1980 году Н.А. Кокорева переводят старшим преподавателем, а потом доцентом (1998 г.) кафедры. Повысить квалификацию помогла и учёба в аспирантуре Московского энергетического института (1980 – 1983 гг.). В 1995 году он назначается заместителем декана, а с 2008 по 2011 гг. был деканом электроэнергетического факультета. Под его руководством факультет стал одним из лучших в университете.

Н.А. Кокорев является ведущим лектором, на высоком уровне читает лекции по дисциплине «Электромеханические переходные процессы», руководит дипломным проектированием, учебной и научно – исследовательской работой студентов, проводит лабораторные и практические занятия. Опубликовал более 50 научных и учебно-методических работ. Результаты его научных разработок используются в электроэнергетике Чувашии и России.

Николая Алексеевича характеризуют ответственность, требовательность к себе и окружающим, трудолюбие, дисциплинированность, отзывчивость. Он – прекрасный педагог и человек, добрый и верный друг, всегда готов разделить чужую боль и помочь. Студенты факультета энергетики и электротехники и их родители уважают Николая Алексеевича как принципиального и очень доброго человека.

Со многими выпускниками, среди которых известные руководители предприятий, у него сохранились дружеские отношения. Его уважают и ценят сокурсники, с которыми он поддерживает тесную связь. Своим отношением к работе, делам кафедры и факультета Николай Алексеевич подаёт отличный пример молодым преподавателям.

Коллектив университета от всей души поздравляет Николая Алексеевича Кокорева с Днем рождения, желает крепкого здоровья, активного долголетия, счастья, благополучия и дальнейших успехов в научной и педагогической деятельности!