Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Определены лучшие проекты студенческих конструкторских бюро Чувашского госуниверситета

Определены лучшие проекты студенческих конструкторских бюро Чувашского госуниверситета

25.11.2021

Наступает время подводить итоги. В этом году первыми успехи и достижения своих научных команд проанализировали руководители 13 студенческих конструкторских бюро Чувашского госуниверситета.

В конкурсе этого года определились два призера (первое место осталось свободным):

2 место и 150 000 рублей – СКБ «Хромофор» химико-фармацевтического факультета (научный руководитель – доцент О.В. Ершов);

3 место и 100 000 рублей – СКБ «Контроль качества» факультета управления и социальных технологий (научный руководитель – заведующий кафедрой управления качеством и конкурентоспособностью В.Н. Чайников). Полученные призовые молодые исследователи могут использовать не только на приобретение приборов и материалов, но и на оплату работы изобретателей – приятный дополнительный стимул для творчества.

СПРАВОЧНО:

СКБ – это группа единомышленников, которых объединяет любовь к техническому творчеству, изобретательству и науке. Они участвуют в вузовских научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, тематических конференциях и олимпиадах, пишут проекты на гранты, придумывают стартапы и защищают по ним дипломы, готовят статьи в научные журналы и выполняют заказы производителей региона.

С 2018 года в Чувашском госуниверситете проводится конкурс «Лучшее студенческое конструкторское бюро». Тройка победителей награждается денежным призом. В этом году конкурс был преобразован, теперь он называется «Лучший проект студенческого конструкторского бюро». Ощутимо увеличился призовой фонд.