Главная  /  Новости  /  Международное  /  Онлайн-лекция для преподавателей и студентов Самаркандского мединститута

Онлайн-лекция для преподавателей и студентов Самаркандского мединститута

19.12.2020
Категории: Международное.

17 декабря доцент кафедры русского языка как иностранного Чувашского госуниверситета А.Ю. Никитина выступила с онлайн-лекцией перед преподавателями и студентами Самаркандского государственного медицинского института (Республика Узбекистан). К онлайн-встрече присоединились преподаватели кафедры узбекского и русского языков института и около 80 студентов-медиков.

Лекция была призвана помочь разобраться в сложных для иностранцев категориях русского языка: занятие было посвящено морфологическим признакам имени существительного, роду и числу имён существительных. Алена Юрьевна подробно рассказала о том, как отличить имя существительное от других частей речи, остановилась на важнейших категориях имени существительного – на роде и числе, пояснила, какие трудности возникают у иностранцев при определении рода и какие правила существуют при образовании множественного числа.

В завершение лекции все участники поблагодарили Чувашский госуниверситет и доцента А.Ю. Никитину за проведенное занятие, выразили желание на дальнейшее плодотворное сотрудничество.