Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Олимпиада «Надежда машиностроения Чувашии»

Олимпиада «Надежда машиностроения Чувашии»

16.12.2021

Ежегодно машиностроительный факультет совместно с ведущими предприятиями Чувашской Республики проводит олимпиаду “Надежда машиностроения Чувашии” для школьников 9-11 классов и студентов колледжей и техникумов. Организаторами олимпиады являются ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Союз машиностроителей России, концерн «Тракторные заводы», ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель», научно-производственное объединение АО «Каскад» и АО «НПК «Элара».

4 декабря этого года в пятый раз машиностроительный факультет Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова распахнул свои двери перед участниками очного тура олимпиады “Надежда машиностроения Чувашии”.

В 2021 году для того, чтобы попасть в очный тур олимпиады, участники прошли заочный этап, в котором им было предложено решить 30 тестовых заданий на знания математики, физики, инженерной графики и логики. Из 828 участников заочного этапа преодолеть квалификационную планку смогли 679 сильнейших. В очном туре олимпиады свои силы попробовали 265 участников из многих муниципалитетов Чувашии.

С утра участники прошли регистрацию, им вручили сувениры с символикой Чувашского государственного университета и промышленных партнеров олимпиады. Они ознакомились с выставкой последних достижений машиностроительного факультета. В числе экспонатов выставки были: робот-гуманоид, спроектированный студентами факультета (детали которого были напечатаны на 3D-принтере), лазерный профилограф, предназначенный для сканирования профиля окружающих его объектов, шлифовальные и режущие инструменты, автоматическая установка для управления операциями термической обработки изделий, а также  образцы наноструктурных материалов, разработанных аспирантами факультета и много других интереснейших устройств и механизмов, разработанных сотрудниками факультета.

В торжественном  открытии олимпиады приняли участие и выступили  проректор по учебной работе ЧувГУ  И.Е. Поверинов, помощник генерального директора по взаимодействию с учебными заведениями АО «НПК «Элара» В.А. Архипов, руководитель проектов отдела управления персоналом завода «Промтрактор»  Е.Г. Максимов, главный специалист по техническому развитию ООО «ПК «Чебоксарский агрегатный завод» В.Н. Пастухов  и декан машиностроительного факультета  В.А. Гартфельдер. Они  поздравили участников с началом очного тура, пожелали всем успехов,  отметили, что олимпиада является важным мероприятием в жизни нашей республики и вносит значительный вклад в профориентацию школьников и студентов, привлекая тем самым внимание к техническим специальностям.

Участники олимпиады приступили к решению конкурсных заданий, где им было предоставлено 8 задач, направленных на применение знаний в области физики, математики, технологий и черчения.  Многие участники показали творческий подход к выполнению  заданий и предложили нестандартные пути их решения.

Необходимо отметить, что олимпиада – это не только возможность проверить свои силы. Победители и призеры получают практический опыт участия в конкурсах, ценные подарки от организаторов и бонусы при поступлении в ЧувГУ:

• дополнительные 10 баллов к сумме ЕГЭ (при поступлении на технические факультеты ЧувГУ);
  • повышенную стипендию (10 тыс. рублей – в течение второго полугодия, и 4 тыс. рублей – в течение остального периода обучения);
  • право на обучение по целевому договору с получением именной стипендии предприятий Концерна «Тракторные заводы».

Предварительные зашифрованные результаты олимпиады уже известны.  Участники, которые не согласны с результатами оценки экспертов, могут подать заявку на апелляцию. Апелляция пройдет 20 декабря  по адресу г. Чебоксары, ул. С. Михайлова, д. 3, ауд. 408 с 14.30 до 16.00. Подать заявление на апелляцию можно с 13.00 до 14.00 20 декабря по этому  же адресу.

ИТОГИ РАБОТЫ