Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Олимпиада ЧувГУ – ступенька на пути к карьере

Олимпиада ЧувГУ – ступенька на пути к карьере

22.04.2021
Категории: Студентам.

21 апреля на Международной выставке-конференции РЕЛАВЭКСПО состоялась церемония награждения победителей и призеров отраслевой олимпиады «Надежда электротехники Чувашии» и предметных олимпиад Чувашского госуниверситета по математике, физике, химии и русскому языку. 

Партнерами этих интеллектуальных испытаний выступили предприятия электротехнического кластера Чувашской Республики – «НПП «ЭКРА», «ЧЭАЗ», «НПП «Бреслер», OOO «Релематика», «НПП ЭЛМА Электроникс» и другие.

Отличились не только ребята из чебоксарских лицеев №№ 2, 3, 4, 44 и гимназии № 1, новочебоксарcких лицея № 18 и гимназии № 6, других городских школ, но и учащиеся образовательных организаций сельских районов республики. Были отмечены и присутствовавшие на мероприятии педагоги-наставники школьников.

 Учитель физики Кильдюшевской СОШ Яльчикского района Н.А. Чернов рассказал, что готовит учеников к олимпиадам ЧувГУ уже несколько лет. «Наши ребята постоянно занимают призовые места, многие из них окончили школы и учатся в разных вузах, в том числе, конечно, и ЧувГУ, так как победа олимпиадах дает хорошие бонусы при поступлении в ведущий университет республики», – подчеркнул он.

Действительно, призеры «Надежды электротехники Чувашии» и предметных олимпиад получают не только хорошие подарки от партнеров. «При поступлении в наш университет призеров олимпиад ЧувГУ ждут целевые направления, дополнительная стипендия в размере 10 тысяч в первом семестре и двойная в последующие, выбор бесплатной программы повышения квалификации в рамках Центра дополнительного образования и другие преференции», – отметил ректор вуза А.Ю. Александров.

Чувашский госуниверситет и предприятия электротехнического кластера республики совместно готовят инженеров, обладающих самыми современными компетенциями. Факультеты энергетики и электротехники, радиоэлектроники и автоматики, информатики и вычислительной техники – базовые для ведущих чебоксарских предприятий, успешно конкурирующих на мировом рынке электротехнической продукции.

 Одиннадцатиклассник гимназии №6 Иван Батраков признался, что любит пробовать свои силы в олимпиадах, в том числе его привлекают и испытания, организованные нашим университетом. В этом году он отличился дважды стал призером III степени олимпиады по физике и II степени – олимпиады «Надежда электротехники Чувашии». «Очень символично, что церемония награждения проходит на выставке РЕЛАВЭКСПО. Пользуясь моментом, осмотрел ее. Хочу поступить на один из технических факультетов ЧувГУ, и здесь, в принципе, собрались наши будущие работодатели. Думаю, через несколько лет я буду работать на одном из этих предприятий», – выразил надежду юноша.

Ну а представители электротехнического кластера Чувашии – партнеры олимпиад – пригласили школьников на экскурсию на предприятия, и отметили, что их после окончания ЧувГУ ждут высокооплачиваемые рабочие места на передовом производстве.

О. Герасимова.