Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Очередная победа в конкурсе анатомического рисунка

Очередная победа в конкурсе анатомического рисунка

05.01.2021
Категории: Студентам.

Студентка 5 курса специальности «Лечебное дело» Чувашского госуниверситета Мария Желудкина стала лауреатом 1 степени Международного конкурса анатомического рисунка «IMAGO ANATOMICA VESALIUS» в номинации «Объектная анатомия» с работой «Чудо прозрения». В прошлом году она также стала лауреатом с работой «Рука помощи». Второй год подряд так высоко оценены уникальные творческие способности Марии.

Кафедра анатомии человека Сеченовского университета (ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России) шестой раз стала интернациональной площадкой для проведения Международного конкурса анатомического рисунка. Конкурс традиционно объединяет творчески одаренных людей – учащихся лицеев, колледжей, вузов, преподавателей, врачей, ученых, художников и скульпторов, увлеченных изобразительным искусством, с помощью которого им удается без слов ярко и с глубоким смыслом показать благородство медицины, врачебной профессии, духовную и физическую многогранность самого ценного, что есть на Земле – Человека и Жизнь.

Не первый год уже конкурс имеет международный статус. Были представлены работы не только из многих регионов России, но и из Азербайджана, Белоруссии, Германии, Казахстана, Китая, Приднестровья, США, Туниса, Узбекистана и других зарубежных стран.

В 2020 году в конкурсе участвовали 190 работ, 174 из них – картины, 7 скульптур, 9 муляжей, 2 нейрохирургических атласа с авторскими рисунками хирургов. Авторами стали представители 41 медицинского вуза Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Омска, Уфы, Курска, Саратова, Волгограда, Чебоксар, других городов Российской Федерации и зарубежных стран. Членами жюри выступили народные и заслуженные художники РФ, педагоги художественных вузов.

Подведение итогов и награждение лауреатов конкурса состоялось в онлайн формате.