Главная  /  Новости  /  Международное  /  Обучение и стажировка в Китае

Обучение и стажировка в Китае

17.01.2023
Категории: Международное.

Центр языкового обра­зования и сотрудниче­ства (Center For Lan­guage Education And Cooperation – CLEC) осуществляет прием заявок на предоставле­ние Международной ст­ипендии для преподав­ателей китайского яз­ыка (International Chinese Language Teac­hers Scholarship). Стипендия предоставля­ется студентам и пре­подавателям для прох­ождения обучения, яз­ыковой стажировки по специальностям кита­йского языка (Intern­ational Chinese Lang­uage Education) в​ Ляонинском педагогиче­ском университете.

Условия участия в конкурсе на получение стипендии:

1. Отсутствие гражданства КНР;

2.​ Дружественное отношение к Китаю, отсутствие судимости и соблюдение законов, постановлений правительства Китая, правил и предписаний вуза;

3. Удовлетворительное состояние здоровья;

4. Стремление в будущем сделать карьеру в области преподавания или международного продвижения китайского языка;

5. В возрасте от 16 до 35 лет на 1 сентября 2023 года. Возраст преподавателей китайского языка не должен превышать 45 лет. Возраст кандидатов на обучение в бакалавриате не должен превышать 25 лет.

1. Стипендия для получения докторской степени по программе «Преподавание китайского языка носителям других языков» (Teaching Chinese to Speakers of Other Languages) (DTCSOL). Программа начинается в сентябре 2023 года и предоставляет стипендию максимум на четыре академических года. Кандидаты должны обладать дипломом магистра по таким специальностям, как «Преподавание китайского языка как иностранного», «Лингвистика» или «Преподавание китайского языка носителям других языков». Кандидаты должны иметь минимальный балл 200 по тесту HSK (уровень 6) и 60 баллов по тесту HSKK (продвинутый уровень).

2. Стипендия на обучение в магистратуре по программе «Преподавание китайского языка носителям других языков» (Teaching Chinese to Speakers of Other Languages) (MTCSOL). Программа начинается в сентябре 2023 года и предоставляет стипендию максимум на два академических года. Кандидаты должны обладать дипломом бакалавра и иметь минимальный балл 210 по тесту HSK (уровень 5), а также 60 баллов по тесту HSKK (средний уровень). Приоритет будет отдаваться кандидатам, которые могут предоставить трудовой контракт с учебным заведением по окончании учебы в Китае или подтверждение трудоустройства.

3. Стипендия на обучение в бакалавриате по программе «Преподавание китайского языка носителям других языков» (Teaching Chinese to Speakers of Other Languages) (BTCSOL). Программа начинается в сентябре 2023 года и предоставляет стипендию максимум на четыре академических года. Кандидаты должны обладать аттестатом об окончании средней школы и иметь минимальный балл 210 по тесту HSK (уровень 4), а также 60 по тесту HSKK (средний уровень).

4. Стипендия на обучение в течение одного академического года. Программа начинается в сентябре 2023 года и предоставляет стипендию максимум на одиннадцать месяцев. Иностранные студенты, уже участвовавшие в подобной программе, не имеют права на получение стипендии. Для программ «Преподавание китайского языка носителям других языков» кандидаты должны набрать минимальный балл 270 по тесту HSK (уровень 3), а также должны сдать тест HSKK. Для программ «Китайский язык и литература», «История Китая», «Китайская философия» и т.д., кандидаты должны набрать минимальный балл 180 по тесту HSK (уровень 4) и 60 по тесту HSKK (средний уровень). Для программ китайского языка кандидаты должны набрать минимальный балл 210 по тесту HSK (уровень 3). Приоритет будет отдаваться кандидатам, которые предоставят тестовый балл HSKK.

5. Расширенная стажировка (1 семестр) начинается в сентябре 2023 года или в марте 2024 года. Кандидаты с визами X1 и Х2 не соответствуют критериям участия в программе. Кандидаты должны иметь минимальный балл 180 по тесту HSK (уровень 3), а также требуется балл теста HSKK. Приоритет будет отдаваться кандидатам, которые предоставят тестовый балл HSKK.

6. Стандартная стажировка (4 недели) начинается в июле или в декабре 2023 года. Предоставляется стипендия на четыре недели. Кандидаты с визами X1 и Х2 не соответствуют критериям участия в программе. Требуется балл теста HSK.

Процедура подачи заявки:

Онлайн-регистрация будет доступна с 1 марта 2023 года на официальном сайте стипендиальной программы CLEC (cis.chinese.cn).

Обладателям стипендии необходимо подтвердить прохождение процедуры обучения в Китае в принимающем вузе (распечатать сертификат о стипендии и зарегистрироваться в принимающем вузе в назначенную дату в соответствии с письмом о приеме).

Крайними сроками подачи заявок (по пекинскому времени) являются:

1) Для программ, начинающихся в июле, заявка студента должна быть заполнена до 15 апреля; университет должен завершить рассмотрение до 25 апреля;

2) Для программ, начинающихся в сентябре, заявка студента должна быть заполнена до 15 мая; университет должен завершить рассмотрение до 25 мая;

3) Для программ, начинающихся в декабре, заявка студента должна быть заполнена до 15 сентября; университет должен завершить рассмотрение до 25 сентября;

4) Для программ, начинающихся в марте 2023 года, заявка студента должна быть заполнена до 15 ноября; университет должен завершить рассмотрение до 25 ноября.

Документы, необходимые для участия в конкурсе на получение стипендии:

Для всех заявителей:

1.​ Копия загранпаспорта (первый лист с фотографией);

2.​ Отчет о результатах по стандартизированному квалификационному экзамену по языку (HSK);

3.​ Письмо-представление высшего учебного заведения, подписанное ректором.

Для соискателей стипендиальной программы на получение степени:

1. Диплом о высшем образовании (или подтверждение ожидаемого окончания) и приложение к нему;

2.​ Кандидаты на участие в программах докторантуры должны предоставить 2 рекомендательных письма от профессоров, доцентов или экспертов с эквивалентными профессиональными и техническими званиями в соответствующих областях, а также эссе на 3000 слов на китайском языке (эссе должно включать знания предполагаемой области обучения и план предлагаемого исследования). Приоритет будет отдаваться кандидатам, которые могут предоставить трудовой контракт с учебным заведением по окончании учебы в Китае или подтверждение трудоустройства;

3.​ Кандидаты на участие в программах магистратуры должны предоставить 2 рекомендательных письма от профессоров или доцентов. Приоритет будет отдаваться кандидатам, которые могут предоставить трудовой контракт с учебным заведением по окончании учебы в Китае или подтверждение трудоустройства;

4.​ Кандидаты, работающие преподавателями китайского языка, должны предоставить подтверждение занятости, а также рекомендательное письмо от работодателя;

5. Заявители в возрасте до 18 лет должны предоставить заверенные документы о назначении, подписанные их доверенными законными опекунами в Китае.

Стипендия покрывает расходы на обучение, проживание, медицинское страхование, предоставляет пособие на проживание (исключение составляют студенты, обучающиеся по стандартной стажировке).

1.​ Обучение, организация культурных и общественных мероприятий, а также организация тестирований на знание китайского языка студентов-стипендиатов находится под контролем принимающего вуза;

2.​ Университет предоставляет комнаты в студенческих общежитиях (двухместные комнаты). Студенты могут проживать за пределами кампуса после подачи заявления и получения соответствующего разрешения. Проживающие за пределами кампуса имеют право на получение пособия на проживание в размере 1000 юаней в месяц для докторантов и 700 юаней в месяц для других студентов, выплачиваемых ежемесячно / ежеквартально.

3) Пособие на проживание предоставляется на ежемесячной основе. Ежемесячное пособие для студентов, обучающихся в бакалавриате, и студентов, обучающихся в течение одного семестра или одного академического года, составляет 2500 юаней на человека. Для студентов, обучающихся по программам магистратуры, ежемесячное пособие составляет 3000 юаней на человека. Для аспирантов ежемесячное пособие составляет 3500 юаней на человека.

Студенты должны проходить процедуру зачисления на каждый семестр в течение установленного срока; в противном случае их стипендия может быть аннулирована.

Студенты, которые зачислены до 15-го (или 15-го числа) месяца, имеют право на полное пособие за этот месяц. Те, кто зачислен после 15-го числа месяца, имеют право только на половину суммы.

Выплата пособия во время отсутствия студента в Китае по личным причинам более 15 дней (исключая зимние и летние каникулы) будет приостановлена.

Студент, прекративший обучение по личным причинам или подвергшийся дисциплинарному наказанию со стороны университета, будет лишен пособия в день отстранения или когда будет объявлено решение о таком наказании.

4) Медицинская страховка приобретается принимающим вузом в соответствии с правилами обучения в Китае, установленными Министерством образования Китая. Страховой взнос составляет 160 юаней для студентов, обучающихся четыре недели, 400 юаней для студентов, обучающихся один семестр, и 800 юаней в год для студентов, участвующих в программах более одного учебного года.

Контакты:

– Отдел международных программ и академической мобильности ЧувГУ, тел. 58-49-69, e-mail: interdeptoo@rambler.ru.