Главная  /  Новости  /  Китайские центры  /  Обсуждены вопросы сотрудничества с Чанчжоуским государственным университетом (Китай)

12.04.2022

11 апреля состоялась онлайн-встреча представителей Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и Чанчжоуского государственного университета (Китай, провинция Цзянсу).

От Чувашского госуниверситета во встрече приняли участие начальник управления международной деятельности Е.Л. Николаев, начальник отдела международных программ и академической мобильности Е.Е. Калинина, специалист отдела Э.М. Шарипова, преподаватель китайского языка, переводчик Лю Цяньцянь.

От имени Чанчжоуского государственного университета выступили директор международного отдела и декан института зарубежного образования Хэ Яньфэн, вице-президент Института межкультурных исследований, вице-президент института зарубежного образования Ду Чжифэн, заместитель директора международного отдела и заместитель декан института зарубежного образования Ван Нин, руководитель проектного отдела международного офиса Линь Дун.

В ходе встречи состоялась презентация вузов. Были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества по реализации совместных магистерских программ, открытию научных лабораторий, подаче заявок на грантовые конкурсы двух стран, обмену преподавателями и студентами.

Отметим, что Чувашский госуниверситет развивает сотрудничество с вузами провинций Аньхой, Сычуань, Гуйчжоу и Хэнань Китайской Народной Республикой с 2011 года. За эти годы реализованы программы академической мобильности научно-педагогических работников и обучающихся. В вузе открыты Центр изучения Китая и Китайский культурный центр, с 2021-2022 учебного года на факультете иностранных языков китайский язык преподается как второй иностранный. Также организованы вечерние курсы китайского языка, которые ведет носитель языка.