Главная  /  Новости  /  Инновационный образовательный проект  /  Обсудили проблемы и перспективы развития энергетики, электротехники и энергоэффективности

07.12.2021

3 декабря Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова и Академия электротехнических наук Чувашской Республики провели V Международную научно-техническую конференцию «Проблемы и перспективы развития энергетики, электротехники и энергоэффективности». На конференции были рассмотрены актуальные вопросы повышения энергоэффективности с помощью цифровых технологий, искусственного интеллекта в электротехнике,  новых энергетических технологий.

На секционных заседаниях были заслушаны доклады ведущих специалистов, студентов, аспирантов. С докладами выступили представители Института экономических стратегий Минэнерго России, предприятий энергетики и электротехники. Также обсуждались итоги первого года деятельности университета  в статусе федеральной инновационной площадки по непрерывной подготовке кадров для цифровизации энергетики.

В работе конференции приняли участие докладчики из 20  вузов России, в том числе Московского энергетического университета, Томского политехнического университета, Казанского Государственного энергетического университета, Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н. Туполева – КАИ, Казанского национального исследовательского технологического университета», Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Сибирского федеральный университета (г. Красноярск), Ульяновского государственного технического университета, Самарского государственного технического университета, Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова и др. Зарубежные участники конференции: Белорусско-Российский университет (Республика Беларусь), Таджикский технический университет им. М. Осими, Хайнаньский университет (г. Хайкоу, Китай). С докладами выступили представители ведущих предприятий Инновационного территориального электротехнического кластера Чувашской Республики: ООО НПП «ЭКРА», ООО «Релематика», АО «ЧЭАЗ», НПП «Динамика», АО «ЭЛАРА», НТИ АО “НТЦ ФСК ЕЭС” (г. Москва), ООО Компания «Объединенная Энергия» (г. Москва), АО «РЭС Групп» (г. Владимир).

По итогам конференции издан сборник статей и докладов (электронная версия будет размещена на сайте университета). Организационный комитет благодарит участников научно-технической конференции за плодотворную работу.