Главная  /  Новости  /  Инновационный образовательный проект  /  Обсудили инновационные образовательные проекты

Обсудили инновационные образовательные проекты

05.05.2022

5 мая на базе Поволжского государственного технологического университета (Волгатеха) состоялась встреча декана факультета информатики и вычислительной техники Чувашского госуниверситета А.В. Щипцовой с преподавателями и представителями руководства Волгатеха.

Целью встречи стал обмен опытом в рамках образовательной и научной деятельности федеральных инновационных площадок (ФИП) вузов по реализации своих инновационных образовательных проектов (ИОП), в том числе обсуждались технологии формирования ИТ-компетенций у обучающихся обоих вузов как по профильным, так и непрофильным области ИТ направлениям подготовки. Участники встречи обменялись мнениями и подходами в области управления образовательным процессом и возможностей тесного сотрудничества при решении задач реализуемых ИОП. Отметим, что деятельность вузов в статусе ФИП направлена на опережающее, устойчивое развитие своих регионов. Показатели деятельности ФИП вузов за 2021 год доказывают, что активное партнерство и Волгатеха, и Чувашского госуниверситета с ведущими предприятиями и организациями регионов является главной составляющей успешности ИОП.

СПРАВОЧНО:

Инновационный образовательный проект – система целевых установок и программ по их достижению, включающих научно-исследовательские, технологические, организационные, финансовые и иные мероприятия, обеспечивающие эффективное решение конкретной задачи (проблемы) в области образования и приводящие к инновации (новшеству).

Волгатех реализует ИОП «Центр компетентностной кооперации в сфере экологической, техносферной безопасности, рационального природопользования и организации бережливого производства для устойчивого развития территорий». Чувашский госуниверситет реализует ИОП «Непрерывная подготовка кадров и формирование научных компетенций разработчиков устройств для цифровизации энергетики (на основе стратегического партнерства университета и предприятий Инновационного территориального электротехнического кластера (ИНТЭК) Чувашской Республики)»

Со стороны Волгатеха на встрече присутствовали: заместитель директора департамента образовательной деятельности Л.В. Бакулевская, заведующий кафедрой информационной безопасности, профессор И.Г. Сидоркина, заведующий кафедрой информационно-вычислительных систем Д.В. Морохин, доцент кафедры информационно-вычислительных систем Н.С. Васяева, доцент кафедры информатики С.Е. Чесноков.

Одной из задач инновационного образовательного проекта Чувашского госуниверситета является проведение инициативных НИОКР в области решений для цифровой энергетики. Такие решения остро нуждаются в научных компетенциях и специалистах в области искусственного интеллекта и информационной безопасности. По результатам встречи возникли договоренности о сотрудничестве между вузами в процессе подготовки молодых ученых по данным направлениям ИТ на базе аспирантуры Чувашского госуниверситета. В связи с этим планируется привлечение наиболее компетентных ученых Волгатеха к руководству аспирантами по востребованным научным направлениям.

Обмен опытом планируется продолжить.