Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Образовательный кредит с государственной поддержкой

Образовательный кредит с государственной поддержкой

26.07.2022

Образовательный кредит с государственной поддержкой может получить любой гражданин Российской Федерации в возрасте от 14 лет при условии получения образования по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Справка о доходах, предоставление обеспечения по кредиту (залога или поручительства) для этого не потребуется. Однако важно знать, что это целевой кредит и дается он именно на получение высшего образования.

Оформить кредит можно как на очное, так и на заочное образование. Воспользоваться им могут и те, кто решил продолжить обучение в аспирантуре или планирует получить второе высшее образование. Кредит с господдержкой охватывает все формы высшего образования в России.

В том случае, если абитуриент совершеннолетний, он может принять решение о получении образовательного кредита самостоятельно. Если 18 лет еще не исполнилось, то заем можно оформить при условии письменного согласия одного из родителей.

Размер образовательного кредита определяется банком на основе стоимости, указанной в договоре об оказании платных образовательных услуг. Процентная ставка для получателя кредита остается фиксированной на весь срок и составляет 3 % годовых. Основной долг по кредиту выплачивается спустя 9 месяцев после окончания обучения в течение 15 лет. Кроме того, обучающемуся (заемщику) предоставляется отсрочка по погашению образовательного кредита во время льготного периода, льготный период продлевается в случае ухода в академический отпуск.

Этапы получения кредита:

  • подписать договор с вузом о том, что обучение будет платным;
  • прийти с документами в офис банка или оставить заявку на сайте и дождаться звонка менеджера;
  • подписать договор, когда банк одобрит кредит;
  • банк перечислит сумму на счет вуза.