Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Образовательные программы экономического факультета ЧувГУ проходят международную профессионально-общественную аккредитацию

Образовательные программы экономического факультета ЧувГУ проходят международную профессионально-общественную аккредитацию

18.11.2022

На экономическом факультете с 15 по 17 ноября проходила международная внешняя экспертиза образовательных программ в рамках международной профессионально-общественной аккредитации.

В течение трех дней на факультете работала внешняя экспертная комиссия: А.Т. Насыров, доктор экономических наук, доцент, советник Аналитического центра «Бизнес эксперт», и.о. профессора Кыргызского государственного технического университета имени И. Раззакова, экс-ректор Академии управления при Президенте Кыргызской Республики – зарубежный эксперт, председатель комиссии; М.Х. Биктемирова, кандидат экономических наук, доцент, заместитель директора по образовательной деятельности Института управления, экономики и финансов ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», член Гильдии экспертов в сфере профессионального образования – российский эксперт, заместитель председателя комиссии заместитель председателя комиссии по образовательным программам высшего образования; А.В. Щербак, председатель предметной цикловой комиссии, координатор по учебному заведению по проведению демонстрационного экзамена Института среднего профессионального образования ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» – заместитель председателя комиссии по образовательным программам среднего профессионального образования; А.С. Кадырова, кандидат экономических наук, доцент, проректор по академической работе Международного Таразского инновационного института, эксперт Независимого агентства по обеспечению качества в образовании (Казахстан) — зарубежный эксперт, член комиссии; Е.Г. Николаева, начальник отдела межбюджетных отношений Министерства финансов Чувашской Республики – представитель профессионального сообщества, член комиссии; А.В. Александрова, студентка 4 курса факультета истории, управления и права ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» – представитель студенческого сообщества, член комиссии.

Программа визита внешней экспертной комиссии была крайне насыщена. Комиссия внимательно ознакомилась с пакетами документов по аккредитуемым образовательным программам. Были проведены встречи с руководством вуза и лицами, ответственными за проведение аккредитации, с ответственными за ЭИОС, деканом, заместителями декана, заведующими кафедрами и заведующим отделением СПО, а также с преподавателями. Члены комиссии детально знакомились с деятельностью экономического факультета и вуза в целом.

Особый интерес вызвали встречи со студентами и выпускниками факультета, а также с партнерами факультета – представителями профессионального сообщества, которые рассказали о формах взаимодействия с факультетом и вузом.

На заключительной встрече членов ВЭК с представителями вуза и факультета члены комиссии отметили высокий уровень организации процедуры прохождения международной профессионально-общественной аккредитации и качество подготовленного отчета по результатам самообследования. Комиссия была впечатлена инфраструктурными условиями и лабораторной базой, созданными в университете и на факультете. Высоко оценена электронная информационная образовательная среда. Отмечена эффективность подходов в организации взаимодействия вуза и факультета с профессиональным сообществом.

В ходе работы комиссия выработала рекомендации по дальнейшему совершенствованию деятельности факультета, поиска новых точек роста с учетом международных стандартов. И зарубежные эксперты, и академические эксперты выразили желание организовать дальнейшее сотрудничество на уровне вузов в рамках сетевого взаимодействия и программ академической мобильности.