Главная  /  Новости  /  Международное  /  Образование без границ

Образование без границ

Категории: Международное.

29 декабря в фойе корпуса «Г» Чувашского госуниверситета прошло торжественное открытие выставки «ЧУВАШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ – ОБРАЗОВАНИЕ БЕЗ ГРАНИЦ», посвященной 30-летию подготовки квалифицированных кадров для зарубежных стран.

В торжественной церемонии выступили начальник управления международной деятельности Е.Л. Николаев, заслуженный профессор ЧГУ им. И.Н. Ульянова В.А. Иванов, доцент А.П. Алексеева, доцент, заведующий кафедрой русского языка как иностранного Е.А. Кожемякова, зам декана медицинского факультета по работе с иностранными студентами С.И. Павлова, доцент кафедры русского языка как иностранного М.Е. Петухова, доцент кафедры нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией Е.Г. Драндрова, заведующая музеем О.Н. Галошева, выпускник медицинского факультета университета 2011 г., врач травматолог-ортопед БУ «Городская клиническая больница №1» Минздрава Чувашии М.В. Хабаке, а также студенты медицинского факультета Шакти Чандан и Яра Осама. В.А. Иванов и А.П. Алексеева, которые стояли у истоков начала обучения иностранных студентов в Чувашском госуниверситете, поделились своими воспоминаниями о первых годах работы с иностранными студентами.

СПРАВОЧНО:

В 1991 г. в Чувашский государственный университет прибыли для обучения на подготовительном отделении 24 гражданина из Иордании, Палестины и Сирии. В 1997 г. состоялся первый выпуск иностранных специалистов-стоматологов.

Для эффективного управления процессом обучения иностранных граждан в октябре 1994 г. в ЧГУ был организован факультет по работе с иностранными студентами. Факультет объединял подготовительное отделение для иностранных граждан и кафедру русского языка как иностранного. В сентябре 2017 г. он был преобразован в управление международной деятельности. Факультетом в разные годы руководили: А.А.Пушкин, В.Д. Семенов, А.Н. Андреев, Н.Г. Водянов, С.И. Чучкалов, М.В. Емельянова, Ж.А. Александрова. В сентябре 2017 г. факультет был преобразован в управление международной деятельности (начальник управления – Е.Л. Николаев).

За 30 лет коллектив вуза наработал большой опыт, который позволяет организовать образовательный процесс на высоком качественном уровне. Улучшилось материально-техническое оснащение кафедр, факультетов, всего вуза. На новом уровне организована внеучебная работа с иностранными обучающимися, ведется мониторинг их физического и эмоционального благополучия, работают программы адаптации.

На сегодняшний день в нашем университете обучается более 2500 иностранных студентов, что более чем в сто раз превосходит показатель 1991 г. Доля иностранных граждан в общем числе обучающихся в университете по очной форме составляет около 20%, что является довольно высоким показателем на общероссийском уровне и рассматривается Минобрнауки России в качестве одного из важных показателей эффективности функционирования вуза.

Значительно расширилась «образовательная география» иностранных обучающихся: с трех стран в 1991 г. до 50 стран в 2021 г. В этом списке – не только страны СНГ, Ближнего Востока, Южной Азии и тропической Африки, но и граждане стран Европейского Союза – Германии, Италии, Испании, Латвии.

В десятку стран, где наиболее востребовано образование, получаемое в Чувашском госуниверситете, традиционно входят страны Ближнего Востока, Центральной и Южной Азии – Египет, Туркменистан, Таджикистан, Индия, Узбекистан, Ирак, Кыргызстан, Сирия, Марокко, Иордания и др.

В настоящее время иностранные граждане обучаются на всех факультетах по всем уровням образования (подготовительное отделение, бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура, ординатура).

В Чувашском госуниверситете реализуются образовательные программы для иностранных граждан на английском языке – с 2015 г. по специальностям «Лечебное дело» и «Стоматология», с 2016 г. – по специальности «Фармация». В 2020 г. и 2021 г. состоялся первый выпуск специалистов, завершивших обучение на английском языке. С 2020 г. в университете начата реализация программы двух дипломов по специальности «Клиническая психология» Совместно с Самаркандским медицинским институтом (Узбекистан).

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова подготовлены тысячи квалифицированных специалистов различного профиля, востребованные на рынке труда, которые успешно работают не только в России, но и в странах ближнего зарубежья. Сотни его выпускников трудятся и в дальнем зарубежье – странах Европы, Америки, Ближнего Востока, Северной Африки, Азии, других регионах мира. Сегодня иностранные выпускники университета работают по всему миру. Многие из них стали признанными специалистами в своей сфере. Большинство из них сохраняет в сердце теплую память о студенческих годах, проведенных в России, Чувашском государственном университете.

Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере. В этот замечательный день звучали самые искренние поздравления с 30-летием подготовки квалифицированных кадров для зарубежных стран в нашем университете. Пусть добрые традиции, сложившиеся в стенах нашего университета, стремление студентов к получению прочных знаний и навыков и в будущем служат процветанию нашей страны и зарубежных стран мира.

Ольга Галошева.