Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Новый сезон профориентационной работы открыт: десятиклассники чебоксарской школы №65 посетили Чувашский госуниверситет

05.09.2023

5 сентября в Чувашском государственном университете побывали десятиклассники чебоксарской школы №65. Знакомство с крупнейшим вузом региона началось с посещения музея истории университета.

Заведующая музеем О.Н. Галошева ознакомила школьников с экспозицией и рассказала об основных вехах развития вуза. Руководитель центра профориентации О.Н. Васильева провела экскурсию по главному корпусу ЧувГУ, где ребята познакомились с представителями Студсовета, Профкома, Центра карьеры, побывали в лабораториях факультета энергетики и электротехники. После обзорной экскурсии десятиклассники разделились на группы по интересам.

Ребята, интересующиеся естественными науками, посетили химико-фармацевтический факультет. Доцент кафедры органической и фармацевтической химии В.В. Андреева рассказала о факультете и реализуемых направлениях подготовки. Школьники самостоятельно проделали несложный химический опыт, создав «радугу» в пробирках, а также посетили научные лаборатории и локации аккредитационного центра.

Для учеников, выбравших инженерно-технический профиль, был организован интерактив от факультета информатики и вычислительной техники. Студенты 2 курса Денис Федоров, Иван Леонтьев, Тимофей Шеховцов под руководством доцента Т.Н. Копышевой провели квиз на тему «Кибербезопасность». Разбившись на команды, ребята отвечали на вопросы, связанные с преступлениями в сфере информационной безопасности, правилами пользования персональными данными и способами защиты от киберпреступников.