Главная  /  Новости  /  55 лет ЧувГУ  /  Новые студенческие пространства, научные гранты, творческие и спортивные победы в честь 55-летия вуза

Новые студенческие пространства, научные гранты, творческие и спортивные победы в честь 55-летия вуза

31.01.2023
Категории: 55 лет ЧувГУ.

 В Чувашском госуниверситете подвели итоги юбилейного года. Все мероприятия в 2022 году проходили под знаком 55-летия. Сегодня в ЧувГУ учится более 20 000 студентов из 69 регионов России и 55 стран мира. Большая часть юбилейных мероприятий была организована для студентов и самими студентами.

В 2022 году в вузе открыли несколько новых молодежных пространств: первый в Поволжье «Добро. Центр», Центр развития электронного спорта и креативных индустрий, коворкинг штаба Студенческих трудовых отрядов, Мастерскую переработки, обновили более десяти учебных аудиторий и столовую главного корпуса, в оформлении которых участвовали сами студенты. Новые аудитории и лаборатории, преобразившиеся научная библиотека и студенческое общежитие делают жизнь студентов в университете интереснее, насыщеннее и комфортнее. «Марафон «55 добрых дел», которых по итогам года оказалось гораздо больше, запустили студенческие объединения. «Эстафету поколений» для студентов, преподавателей, выпускников, школьников и партнеров организовал спортивный клуб.

Большим подарком к юбилею стали победы студенческих объединений: Волонтерский центр вошел в ТОП-3 волонтерских организаций России, поисковики стали вторыми на слете ПФО «Никто не забыт», 55 учащихся сдали нормы ГТО на золотой знак, женский баскетбольный клуб «ЧГУ – Атланта» стал дважды чемпионом Всероссийской лиги РЖД, студенческая сборная вуза получила «бронзу» XII Всероссийского фестиваля студенческого спорта, чир-лидеры взяли гран-при Всероссийского фестиваля, студенческий театр в третий раз стал призером окружного фестиваля «Театральное Приволжье», а Дворец культуры – лучшим в России по творческой деятельности вуза.

В юбилейный год в вузе активно стартовало технологическое предпринимательство: гранты на реализацию стартапов и проектов выделяют Фонд поддержки инновационных проектов, Фонд поддержки науки, Фонд поддержки молодежных стартапов. Последний поддержал 23 студенческих проекта. Молодые ученые ЧувГУ в 2022 году получили 3 гранта Российского научного фонда.

Кроме этого, учащиеся ЧувГУ придумали и реализовали на грантовые средства (более 14 миллионов рублей) 20 социальных проектов. Пять студентов стали победителями всероссийского конкурса «Твой ход», двое из них получили по миллиону на собственное развитие.

 «Мы подросли по всем направлениям: увеличилось количество студентов, в том числе иностранных, расширилась география регионов и стран. Университет заключил несколько ключевых соглашений с российскими вузами, которые могут значительно повлиять на траекторию нашего дальнейшего развития. ЧувГУ вошел в состав Научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего» и влился в состав рабочей группы по созданию карбонового полигона в Чувашии, – отметил  в ходе пресс-конференции ректор ЧувГУ  А.Ю. Александров– В юбилейный год мы вспоминали тех, кто стоял у истоков нашего вуза, кто помогал ему «встать на крыло», кто продолжает вкладывать свой труд и свой талант в развитие и процветание университета: о них подготовлен цикл видеороликов под говорящим названием «Созвездие ЧувГУ».

Завершающим год проектом стало создание Высшей инженерной школы (ВИШ) Чувашского госуниверситета. Первая в Чувашии ВИШ будет создана на базе четырех технических факультетов. Уникальность школы в том, что в процессе обучения студенты погружаются в проектную работу и решение реальных кейсов. Студенты ВИШ, обучаясь по индивидуальной траектории, получают сразу 2 квалификации, при этом выбирать предметы для изучения они смогут самостоятельно. Попасть в число студентов ВИШ, которых будут отбирать из поступивших в 2023 году на факультеты электроэнергетики и электротехники, радиоэлектроники и автоматики, машиностроения, информатики и вычислительной техники, смогут только 100 человек. Набор в Высшую инженерную школу стартует в сентябре 2023 года после зачисления.