Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Новости приема -2023: получи диплом НИУ ВШЭ, обучаясь на юридическом факультете Чувашского госуниверситета

Новости приема -2023: получи диплом НИУ ВШЭ, обучаясь на юридическом факультете Чувашского госуниверситета

31.05.2023

Стратегический проект программы развития ЧГУ им. И.Н. Ульянова на 2023-2032 гг. «Право и управление: социально-ответственный вектор профессионального выбора».

Приоритетным направлением федеральной государственной образовательной политики является обеспечение возможности получения высшего образования в регионах, качественно соответствующего образованию, полученному в столичном вузе. Сейчас законодательно закреплены такие формы, как совместные и сетевые образовательные программы, совместные научные проекты, наставничество ведущего вуза в регионе. Это будет способствовать и сохранению талантливой молодежи в регионах, и становлению своих научно-образовательных школ в вузах субъектов РФ.

Чувашский госуниверситет – активный участник республиканской программы по созданию условий для получения высококачественного образования талантливой молодежи на региональных образовательных площадках. Совместная программа с Высшей школой экономики – вузом из пятерки сильнейших в России – отличная возможность учиться дома, получать уровневое столичное образование.

С 1 сентября 2023 года начинается обучение по совместной магистерской образовательной программе НИУ «Высшая школа экономики» и Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова «Комплаенс и профилактика правовых рисков» по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция.

Юридическая профессия, на первый взгляд, своей задачей имеет разрешение спорной или конфликтной ситуации в строгом соответствии с нормами права. Если должник не выплачивает долг – его надо взыскать через суд, не упустив возможности взыскать еще и пени за просрочку платежа. Положительное решение суда следует исполнить. Но трудности возникают именно на этой стадии. И победитель окажется в жестоком проигрыше, если, например, должник объявлен банкротом, или потребовал соразмерного уменьшения пени. Кредитор не только не получит своего по долгу, но и понесет новые потери: оплату судебных расходов, издержки на адвокатов и экспертизы. Именно в таких делах, а их большинство, требуется навык экономического анализа и предсказания правовых рисков. В условиях цифровой экономики усилился запрос на юриста, способного предусмотреть и предотвратить риски новых потерь, возместить убытки.

Комплаенс означает следование не только нормам права, установленным нормативам и правилам, но и духу бизнеса, государственной или общественно-полезной деятельности, ситуации или задаче клиента. Способность предсказать правовые риски верных, на первый взгляд, юридических решений, прогноз всех возможных сценариев и последствий этих решений, выбрать оптимальный из них, – это высший пилотаж для юриста. Он востребован и в органах власти, и в юридическом сопровождении бизнеса, стартапов, социальных проектов, т.к. способен практически безошибочно просчитать исход дела.

Методика обучения такому немаловажному для юриста мастерству разработана на факультете права Высшей школы экономики.

Ощущая остроту запроса рынка труда на таких специалистов, Чувашский госуниверситет заключил соглашение о сотрудничестве с ведущим вузом России – Высшей школой экономики. Это единственный вуз, где осуществляется подготовка таких кадров. Предварительно специалистами ВШЭ была проведена тщательная экспертиза возможностей юридического факультета ЧувГУ, в том числе аудиторного фонда, библиотечных систем, цифровых сервисов, уровня абитуриентов и выпускников программ бакалавриата, профессорско-преподавательского состава, и сделан вывод о готовности нашего вуза к сотрудничеству.

Уровень магистратуры выбран в качестве пилотного проекта неслучайно. Абитуриенты магистратуры наиболее мотивированы, их выбор осознанный, в период обучения настроены на результат и готовы к диалогу, активно предлагают интересные форматы. Получив опыт реализации программы, ЧувГУ раздвинет границы сотрудничества еще на ряд направлений базового и специализированного высшего образования.

Непременным условием Высшей школы экономики для открытия этой программы в Чувашском госуниверситете было сохранение очного формата обучения при активном использовании онлайн-формата, а также ориентированность программы на проектное обучение и практическую подготовку.

Особенностью программы является то, что часть курсов будет преподаваться на юрфаке ЧувГУ, а блок специальных дисциплин, формирующих уникальные профессиональные компетенции в сфере комплаенса, – ведущими преподавателями факультета права ВШЭ, большинство из которых практикуют в известных адвокатских образованиях России. Планируется использование онлайн-очного обучения, что обеспечит доступность из любой точки России. Студенты, зачисленные на программу, получат доступ к уникальной библиотеке и образовательным ресурсам ВШЭ без ограничений, смогут проходить практику на лучших юридических площадках Москвы и Чувашской Республики.

Госэкзамен и защита магистерской диссертации будет приниматься государственной экзаменационной комиссией ВШЭ и ЧГУ, по результатам государственной аттестации вузами будет принято решение о выдаче двух дипломов о высшем образовании.

Немаловажно отметить, что по договоренности между вузами, стоимость обучения по этой уникальной программе соизмерима с ценой за обучение по любой другой очной образовательной программе магистратуры в Чувашии.

Для выпускников Чувашского госуниверситета установлена скидка в 7%.

Первые слушатели программы приступят к занятиям уже в новом учебном году. Через два года они получат в родных стенах университета диплом Высшей школы экономики. И их мнение станет определяющим в развитии проекта в нашем Университете и Чувашской Республике.

Заинтересовала информация?

Узнать подробнее о программе…

Задать вопрос о поступлении…