Главная  /  Новости  /  Студентам  /  В Чувашском госуниверситете прошла профильная смена для школьников «ЧувГУгол: почувствуй себя студентом»

Категории: Студентам.

С 26 по 28 марта в Чувашском госуниверситете школьники из районов Чувашии, Татарстана и Нижегородской области смогли окунуться в студенческую жизнь: прошла профильная смена «ЧувГУгол: почувствуй себя студентом».

«ЧувГУгол: почувствуй себя студентом» – весенняя краткосрочная профильная смена для школьников со специализацией по подготовке к сдаче ЕГЭ и ОГЭ. Это образовательный проект про IT и цифровые технологии, про творчество и живые коммуникации. В этом году он реализован при участии Приемной комиссии ЧГУ и Дома научной коллаборации им. С.А. Абрукова.

Участниками «ЧувГУгола» стали 42 школьника, которые в первый день смены заселились в профилакторий, обустроились и отправились в актовый зал корпуса «Г» на торжественное открытие. Их приветствовал ректор вуза А.Ю. Александров. «Участвовать в такой смене – отличная возможность провести каникулы с интересом и пользой», – отметил Андрей Юрьевич и пожелал детям неиссякаемой энергии и позитивных эмоций.

За эти три дня ребята не только прошли интенсив по подготовке к сдаче единых госэкзаменов, но и побывали на лекциях и семинарах, прошли мастер-классы по VR/AR, робототехнике, приняли участие  в хакатонах и ознакомились с университетом: посетили кампусы, общежития. В общем, в полной мере смогли почувствовать себя студентами.

Не обошлось и без творческих мероприятий, конкурсов и игр, а по вечерам ЧувГУголовцы устраивали увлекательные психологические тренинги и киносеансы с дискуссиями. Прошли и запланированные программой смены экскурсия по музею истории университета и экскурсия-прогулка «Вечерние Чебоксары», на которых школьники узнали много нового об истории чувашского народа, Чувашии и ее столицы, Чувашского госуниверситета.

Несмотря на короткую смену, получилась она запоминающейся. Участники положительно оценили свой опыт погружения в студенческую жизнь и выразили желание  участвовать в подобных профильных сменах ЧГУ  и в будущем.

Кстати, напомним, что у Чувашского госуниверситета уже есть опыт проведения профильной смены для школьников: в осенние каникулы 2019 года вузом проводилась профильная смена для школьников по передовым направлениям дискретной математики, информатики, цифровых технологий «ЧувГУгол», в которой приняли участие 300 школьников из республик Чувашия, Татарстан, Мордовия, Марий Эл и Нижегородской области, а также из Республики Беларусь. Профильная смена «ЧувГУгол: почувствуй себя студентом» является «дочкой» той знаменитой смены 2019 года.

СПРАВОЧНО:
«Гугол» (ударение на «о») – число, в десятичной системе счисления, изображаемое единицей со 100 нулями. Интересный факт: создатели компании Google хотели использовать термин googol в качестве названия, но из-за путаницы название стало таким, каким мы знаем. В ходе  рекламной кампании было заявлено, что оно выбрано, чтобы показать: поисковая система хочет обеспечить людей большим количеством информации. Впрочем, такую цель ставит и профильная смена «ЧувГУгол».