Главная  /  Новости  /  Образование  /  НИУ «Высшая школа экономики» и Чувашский госуниверситет будут готовить юристов по уникальной магистерской программе

01.08.2023
Категории: Образование.

В начале нового учебного года факультет права Высшей школы экономики и юридический факультет Чувашского государственного университета запускают совместную магистерскую программу — «Комплаенс и профилактика правовых рисков».

В рамках этой программы студентам представят самые актуальные направления практической юриспруденции, связанные с сопровождением бизнеса, взаимодействием с органами власти, корпоративным управлением. Обучение будет проходить в онлайн-формате. Выпускники смогут получить два диплома – НИУ ВШЭ и ЧувГУ.

«Наши выпускники овладеют навыками и смогут применять на практике приобретенные знания, что позволит минимизировать издержки, связанные с правовыми рисками. Планируемые результаты реализации нашей программы двух дипломов, безусловно, принесут пользу всем. Для НИУ ВШЭ – это расширение географии и масштабов внутрироссийского сотрудничества, для ЧувГУ – возможность применять на практике последние достижения отечественной и международной науки. Студентам не придется покидать пределы региона для получения образования, а Чувашская Республика получит квалифицированных специалистов, имеющих дипломы двух солидных образовательных организаций», – рассказал академический руководитель программы от НИУ ВШЭ, старший преподаватель факультета права Максим Тимец.

С обучающимися магистерской программы «Комплаенс и профилактика правовых рисков» будут работать преподаватели двух вузов – Высшей школы экономики и Чувашского государственного университета. Во время обучения студенты ЧувГУ смогут слушать курсы, работать в проектных командах и участвовать в семинарах вместе с учащимися московского кампуса НИУ ВШЭ.

«Команды юридического факультета ЧувГУ и факультета права НИУ ВШЭ работали над проектом программы двух дипломов в течение года. Коллегами из Высшей школы экономики была произведена экспертная оценка возможностей Чувашского госуниверситета, запрос региона на программы сотрудничества и совместную подготовку специалистов такого профиля, заинтересованность абитуриентов. Наша цель – не только предоставить возможность обучения в стенах нашего вуза на уровневых программах ведущего российского университета заинтересованным талантливым молодым людям, готовым жить и работать в Чувашской Республике, но и получить опыт реализации новых образовательных форматов в университете, перейдя от пилотного проекта к системному сотрудничеству с НИУ ВШЭ в образовательной и научно-исследовательской деятельности», – отметил ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров.

Проект по созданию совместных программ двух дипломов с вузами в российских регионах реализуется в НИУ ВШЭ уже несколько лет. За последние годы число таких программ выросло до 12. Программа двух дипломов – это образовательный формат, который позволяет студентам получить уникальный набор знаний и компетенций, а также сразу два диплома – Вышки и ЧувГУ.

Впервые проект опробовали в 2008 году – это была совместная программа Вышки и УрГУ (теперь Уральский федеральный университет). Затем, в 2010 году, открылась программа двух дипломов с Российской экономической школой. Оба этих запуска можно рассматривать как экспериментальные. В полную силу проект двух дипломов развернулся в 2018-м, определив новое полноценное направление деятельности НИУ ВШЭ. Сегодня ни один другой вуз не имеет такого количества программ сотрудничества с другими российскими университетами. В большинстве случаев абитуриенты по-прежнему едут в крупные города, где есть большие образовательные центры. Высшая школа экономики хочет изменить эту ситуацию и дать возможность ребятам из регионов на месте получить качественное образование в тех областях, где компетенции Вышки сильны.

Сегодня Вышка также реализует программы двух дипломов с Дальневосточным федеральным университетом, Тюменским государственным университетом, Южным федеральным университетом, Донским государственным техническим университетом и другими крупнейшими вузами в российских регионах.

Помимо разработки программ и передачи образовательных технологий, Вышка работает над созданием научных экспертных центров, которые будут дополнять образовательную программу. Это важно, чтобы студент мог применить полученные знания в реальных проектах. Один из примеров – лаборатория исследования рынка труда, появившаяся в рамках вышкинского проекта «Зеркальные лаборатории» в Тюменском университете. Пока таких центров, которые работают совместно с программами двух дипломов, единицы, но в будущем Вышка планирует развивать эту историю и всегда готова поддержать инициативу вузов-партнеров.